Анализирующее устройство время-импульсной телеизмерительной информации
200619
Составитель В. Д. Махнанов
Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и И. Л. Кири, плова
Редактор П. Шлайн
Заказ 3466 l Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова. 2 фронт входных импульсов и следует обрабатывать информацию, заложенную между задними фронтами импульсов входного сигнала.
Предмет изобретения
Анализирующее устройство время-импульсной телеизмерительной информации, содержащее селекторы импульсов по длительности, инвертор, триггер и схемы задержки и совпадения, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности принимаемой информации, ко входу триггера подключен первый селектор импульсов, вход которого не5 посредственно соединен со входом устройства, а другой вход триггера соединен со схемой задержки и вторым селектором импульсов,,подключенным ко входу устройства через инвертор, .причем выходы триггера и схемы
lo задержки,подключены:к схеме совпадения.
О П И С А Н И Е 206619
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21ат, 36/00
42m, 14
Заявлено 29.1Х.1966 (№ 1106010/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.V111.1967. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 13.XI.1967
МПК H 03k
G 06т
УДК 681.332.63(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1-„
В. П. Ананьев, В. Б. Вексельман, В. Я. Копьев и Э. Ф. %акантов
Московский горный институт 1
Авторы изобретения
/
Заявитель
АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОЙ
ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Известны анализаторы время-импульсной телеизмерительной информ ации, содер>кащие селекторы импульсов по длительности, инвертор, триггер и схемы задержки и совпадения.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ко входу триггера подключен первый селектор импульсов, вход которого непосредственно соединен со входом устройства. Другой вход триггера соединен со схемой задержки и вторым селектором импульсов, подключенным,ко входу устройства через инвертор. Выходы триггера и схемы задержки подключены к схеме совпадения и являются выходом всего устройства.
Это позволяет защитить регистрирующее устройство от действия помех,при определении временного положения импульсов время-импульсомодулированного сигнала как по передним, так и по задним фронтам, и обнаружить граничные искажения.
На чертеже представлена блок-схема описываемого,анализирующего устройства.
Устройство содержит селекторы импульсов по длительности 1 и 2, инвертор 3, триггер 4, схему задержки 5, схему совпадения б, дифференцирующие цепи 7 и 8.
Устройство работает следующим образом.
Импульсы сигнала подаются на селектор импульсов 1 и параллельно через инвертор 8
íа идентичный селектор 2. Время селекции определяется параметрами селекторов 1 и 2. Выходные напряжения селекторов подаются соответственно на входы триггера 4.
Выходные импульсы с триггера дифференци5 руются цепями 7 и 8. Импульсы-метки, соответствующие расстоянию между передними фронтами импульсов сигнала, подаются в одно устройство запоминания, а импульсыметки, соотьетствующне расстоягнио между
10 заднимн фронтами импульсов входного с гнала, регистрируются в другом запоминающем устройстве.
Для обнаружения граничных искажений импульсы, соответствующие передним фрон15 там импульсов от селектора 1, непосредственно с выхода триггера, а импульсы, соответствующие задним фронтам импульсов от селектора 2, через схему задержки 5 подаются на схему совпадения б. Время задержки
20 равно l ä +At. При отсутствии искажений передних фронтов на выходе схемы совпадения появляются импульсы длительностью At, а при наличии искажений импульс»а выходе схемы б не будет, так как изменяется момент
25 возникновения напряжения на выходе селектора 1.
Таким образом,,появление импульсов на выходе дифференцирующей цепи 7 при отсутствии импульсов на выходе схемы совпа30 дения б означает, что искажен передний

