Пневмомеханический датчик импульсов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскил
Социвлистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m, 15
Заявлено 06.VII.1966 (№ 1087963/26-24) с присоединением заявки №
Комитет оо аслам изобретений и открмтий оси Совете Микистров
СССР
МПК б 06с
Приоритет
Опубликовано 13Х!!.1967. Бюллетень № 15
УДК 681.142.07-525:
:681.2.083.8
Дата опубликования описания ЗОЛ"Ш.19б7 ( йг
Авторы изобретения
Г. Н. Никогосян и Ж. А. Абгарян
Заявитель
ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ИМПУЛЬСОВ
Известный пневмомеханический датчик импульсов содержит часовой механизм, профилированный диск с прорезями, приемные и питающие трубки.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что на первичном валу редуктора закреплена воздушная турбинка, перпендикулярно к которой в корпусе расположен дросселированный канал противодействующего потока. На выходном валу между подводящим и отводящим каналами закреплен сменный диск с прорезями.
Это позволяет уменьшить влияние температуры и давления питания на работу датчика и использовать его во взрывоопасных помещениях.
На чертеже представлено описываемое устройство, общий вид и вид по стрелкам А и Б.
В корпусе 1 имеются дросселированный канал 2 противодействующего потока, воздействующего на воздушную турбинку 8, и канал 4 вращающего потока, сливающиеся в один канал подвода питания 5.
На первичном валу малогабаритного редуктора б часового типа установлена воздушная турбинка 8, а на выходном валу — диск с прорезями 7, размещенными между соплами подводящего 8 и отводящего 9 каналов. Редуктор б закрыт крышкой 10 и затянут винтами 11.
В устройствах пневмомеханический датчик может монтироваться на коммутационных платах с отверстиями для подвода воздушного питания и отвода пневматических сигналов, а
5 также с индивидуальным подводом и отводом воздуха через штуцера.
Питающий воздух или газ, попадая в канал 5, выходит на" лопатки воздушной турбинки 8 через канал 4 вращающего потока, за10 ставляя его вращаться. При этом часть воздуха, проходя через канал 2 противодействующего потока тормозит вращение турбинки.
При изменении температуры воздуха и величины давления питания воздухом давление в
15 канале 2 противодействующего потока также соответственно меняется, стабилизируя число оборотов воздушной турбинки 3. Изменяя величину дросселя в канале 2 противодействующего потока, можно изменять точность стаби20 лизации числа оборотов воздушной турбинки
8. Стабильное число оборотов воздушной турбинки 3 дает на выходе датчика постоянную частоту импульсов. Пневматические импульсы формируются при прерывании воздушной
25 струи, проходящей через каналы 8 и 9, диском с прорезями 7, Частоту н величину импульсов можно регулировать в широком диапазоне изменением передаточного отношения редуктора или применением сменных дисков с различ30 ным количеством прорезей или разной формы.
199532
Предмет изобретения
РыУА
sl
Вгика
Составитель Л. Л. Сурова
Редактор П. Шлайн Текред А. A. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Ф. Полионова
3 аказ 2810/15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, д. 2
Пневмомеханический датчик импульсов, содержащий корпус с каналами и крышкой, редуктор часового типа, воздушную турбинку и диск с прорезями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния температуры, величины давления питания и возможности работы во взрывоопасных помещениях, на первичном валу редуктора закреплена воздушная турбинка, перпендикулярно к которой в корпусе расположен дросселированный канал
5 противодействующего потока, а на выходном закреплен сменный диск с прорезями, расположенный между подводящим и отводящим каналами,

