Патент ссср 199509
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 15Л1!.1966 (№ 1060906/26-24) l995O9
Coes Соввтокик
Социалистических
Республик
Ел. 42m, 14 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 061
УДК 681.142.07:53.087.92 (088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Опубликовано 13.Ч11.1967. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 1,1Х.1967
ЮСТАС(ЗЗг1,1 М
Автор изобретения
В, Ф. Боровик
Заявитель
Ы1Ь»; .
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО
ИНТЕРВАЛА В НАПРЯЖЕНИЕ
Известные устройства для преобразования временного интервала в напряжение (фильтры) имеют значительную постоянную времени, что снижает быстродействие устройств, в которых применяются эти фильтры.
Предлагаемое устройство отличается тем, что к выходу интегратора через вентили подключены два запоминающих конденсатора с управляющими ключами, соединенными с выходами триггера, вход которого подключен к выходу формирователя. Это позволяет повысить быстродействие устройства.
Схема предлагаемого устройства приведена н а чертеже.
Емкость 1 в обратной связи интегрирующего усилителя 2 разрежается ключом 8 в момент спада входных преобразуемых импульсов. Два запоминающих конденсатора 4 и б, подсоединенные к выходу интегратора через вентили б и 7, запоминают его выходное напряжение. Запоминающие конденсаторы поочередно разрежаются управляющими ключами 8 и 9, управляемыми с выходов триггера 10.
Таким образом, на выход устройства через вентили 11 и 12 поочередно поступают напряжения, запоминаемые то одним, то другим запоминающим конденсатором. Формирователь 18 служит для формирования управляющих импульсов в момент спада входных преобразуемых импульсов.
10 Предмет изобретения
Устройство для преобразования временного интервала в напряжение, содержащее интегратор и ключ, подсоединенный параллельно интегрирующей емкости, вход которого через
15 формирователь соединен со входом устройства, от.гггчаюшееся тем, что, с целью увеличения быстродействия . устройства, к выходу интегратора через вентили подключены два запоминающих конденсатора с управляющими
20 ключами, соединенными с выходами триггера, вход которого подключен к выходу формирователя.
199509
Составнгель Л. Б. Дмитриева
Редактор Н. О. Громов Техред Л. Я. Бриннер Корректоры: Л. В. Наделяева и В. В. Крылова
Заказ 2806!15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров .CCP
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

