Дубящий проявитель
О П И С А Н И Е I98IBI
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 571т, 13/01
Заявлено 20.1V.1966 (№ 1070307/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 14.VII.1967
МПК G 03с
Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 77.023.415.72 (088.8) {. 1. { т 1{1 11
Л В. КРасный-Адмони и H. Ь. Стеклянникоьа A,,TERAI. —:;ъи „. 7A g
=-- /г {сц:-, ..а I т.т я-Б:1ttöà ГЕ „
Авторы изобретения
Заявитель
ДУБЯЩИЙ ПРОЯВИТЕЛЬ
Известны различные дубящие проявители, в состав которых входят, например, фенидон, гидрохипон, метол, пирогаллол и др.
В различных процессах, основанных на изготовлении печатных форм способом дубяшего проявления, черезвычайно большую роль играет эффективность избирательного задубливания матрицы. Имен о этот параметр, как правило, определяет качество и количество получаемых копий. Вместе с тем имеющиеся проявители далеко не всегда обеспечивают создание необходимой степени задубливания.
Найдено, что введение в состав дубящего проявителя перекисных соединений в большой степени повышает дубящес действие проявителя. Могут быть использовань1, например, пероксосульфаты аммония и калия ь концентрации 0,04 — 0,08 лл и перекись водорода в концентрации 0,055 лл. Надо отмепггь, что при резком увеличении интенсивности дубления, обусловленном введением перекпс: ых соединений, градационные характеристн .н рельефа практически нс изменяются. В слу;ае, если фотографический материал содержит дубящее проявляющее вещество в составе эмульсионного слоя (например, матричные самопроявляющиеся бумаги), г ерекисные соединения могут быть введены в указанном количестве в состав щелочного раствора, в котором данный материал проявляется. Эффект в этом случае будет столь же велик, как и при непосредственном введении перекисных соединений в состав дубящих проявителей.
П р и м ер 1. Контрольный проявитель 1 имел следующий состав: пирокатехин, г 5,5 натрий серпистокислый б/в, г 1,0 калий бромистый г 1,0 натрий углекислый б/в, г 80 вода, л до 1.
В даннь и проявитель было введено 0,008 лл пероксосульфата аммония. Матричная пленка экспонировалась в сенситометре ФСР-4 и обрабатывалась при 20 С в обоих проявителях.
Рельеф получался в результате обработки пленки водои, нагретой до 45 С. Величины светочувствительности, определенные по рельефным сенснтограммам, прн продолжительности проявления 4 лтик составили 7,5 для контрольного проявителя и 20 для проявителя с .пероксосульфатом аммония. Даже прн продолжительности проявления 1б л:пк в проявителе 1 была достигнута значительно меньшая велич:иа — 13. Прн этом высота рельефа на контрольном поле выросла прн добавлении пероксосульфата аммония приблизительно в 5 раз.
П р н м е р 2. В контрольный проявитель 1 было введено 0,0072 лл пероксосульфата калия. Условия обработки соответствовали при30 меру 1. Прн продолжительностях проявления
4, 8 и 16 мин величины светочувствительности, определенные по рельефным сенситограммам, составляли для проявителя 1 соответственно
7,5; 9,5 и 13, а для проявителя с пероксосульфатом калия — 15; 24 и 40. Высота рельефа на контрольном поле возросла при доба|влении пероксосульфата калия приблизительно в 4 раза.
П р и.м е р 3. Матричная бумага была получена в результате полива высококонтрастной хлорсеребряной эмульсии, в 1 л которой содержалось 0,2 г фенидона и 4 г пирокатехи1на в 35 мл этилового спирта. После экспонирования в контакте со штриховым оригиналом ооразцы матричной бумаги обрабатывались при
20 С в двух растворах, В одном содержалось
30 г/л безводного углекислого натрия, а в другом — 30 г/л безводного углекислого натрия и 2 г/л пероксосульфата аммония. После обработки в течение 30 сек экспонированные участки в каждом растворе достигли одинаковой оптической плотности. Однако при этом для выбранных условий экспонирования образец, обработанный во втором растворе, имел температуру плавления 90 С, тогда как образец после обработки в контрольном растворе приобретал точку плавления 55 С. Непроэкспонированные участки в обоих случаях оставались незадубленными.
Таким образом, путем введения перекидных
10 соединений в щелочной раствор существенно улучшаются эксплуатационные свойства копировальных систем.
15 Предмет изобретения
Дубящий проявитель, например, на основе пирокатехина, отличающийся тем, что, с цель|о усиления дубящего действия проявителя, в его
20 состав вводят перекисные соединения, например пероьсосульфат аммония.
Составитель Э. А. Рамзова
Редактор Н. Джарагетти Текред Т. П. Курилки Корректоры: М. П. Ромашова и H. И. Быстрова
Заказ 2155/12 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и откоытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

