Захват для труб
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.1.1965 (№ 939387/27-11) с присосдинением заявки №
Приоритет—
Опубликовано 09 т/1.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания ЗХ111.1967
Кл. 35Ь, 6/08
МПК В 66с
УДК 621.86.061.5.062 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Е, Д. Багров, E. А. Яровинский, А. Н, Городецкий, С. Я. Эрлих и А. Г. Решетняк
Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ ТРУБ
Предмет изобретения
Известны з гх»атьl, содержащие траверсу, несущую грузовые электромагниты н подхваты с электроприводом.
Отличием предлагаемого захвата является то, что подхваты соединены с траверсой при помощи шарнирных тяг. Тяги образуют поворотные четырехзвенники, которые перемещают подхваты» вертикальной плоскости посредством зубчатых секторов и реек, связывающих основания тяг с электроприводом захвата.
Такое выполнение повышает надежность работы захвата с трубами большого диаметра.
На чертеже изображен описываемый захват.
Захват состоит из траверсы 1, несущей гру:;.îâûå электромагниты 2 н подхваты 8, соединснныс с траверсой прн помощи шарнирных тяг 4. Тяги образуют четырехзвенники, поворотные » »ертнкальной плоскости посредством зубчатых секторов 5 и реек б, связывающих
ocIfoBBl- тяг с электропрп»одом захвата (на чертеже нс показа f).
Захваты»аш1е труб и погрузка их, например, » железнодорожные вагоны, производится следующим образом. Траверса / краном подается к штабелю труб и опускается до соприкосновения грузовых электромагнитов 2 с трубой
Затем включастся электропита;шс электромагнитов, и траверса с трубой поднимается па i, штабелем.
При включении привода подхватов 8 винт с зубчатой рейкой б по тнимается вверх, а тяги посредством зубчатых секторов 5 опускаются шшз, подводя подхваты под трубу. Подхваты прн этом не касаются трубы и предназначены для поддерживания ее при обесточивании гру10 зовых электромагпито».
Освобождение захвата от трубы происходит в обратном порядке.
Захват для труо, содсрхкащий траверсу, несущую грузовые электромагниты и подхваты = электроприводом, Oтггичаюгциг1ся тем, что, с целью повышения надежности работы захва2О та с трубами большого диаметра, подхваты сосдш сны с траверсой посредством шарнирных тяг, образующих четырехзвенники, обеспечивающие перемещение подхватов в вертикальной плоскости с помощью зубчатых секторов if реек, связывающих основания тяг с электроприводом захвата.
197909
Составитель В. Гаврилов
Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова н Г. Е. Оп арин а
Заказ 250G/!8 Тир а к 5:. 5 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

