Способ испытания на износ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.11.1966 (№ 1057160/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10
Даia опубликования описания 24Х1.1967
Кл. 42k, 38/61- - .
МПК б 01l ДК 620.178.165(088 8) Комитет по пелли изооретеннй и открытий при Сосете Иинистрое
СССР
Авторы изобретения
С. Г. Бабаев и Л. И. Зильберман
Заявитель
СПОСОБ ИСПЬПАНИЯ НА ИЗНОС
Известны способы испытания на износ.
Сущность известного способа заключается в том, что два вращающихся образца, один из которых является эталонным, помещают в сосуд с абразивной жидкостью и там происходит процесс изнашивания.
Отличие предлагаемого способа заключается в том, что, с целью приближения условий испытаний к реальным условиям работы деталей, абразивную жидкость подают в зазор между образцами. Это позволяет производить испытание образцов в широком диапазоне скоростей относительного движения образцов.
На фиг. 1 изображена камера для испытания образцов; на фиг. 2 — схема лабораторной установки для осуществления предложенного способа.
Образцы 1 ввиде двух колец, эдип из которых является эталонным, располагаются друг относительно друга таким образом, что между ними образуется зазор. К зазору между образцами подводится сопло 2.
Образцы находятся относительно сопла на определенном расстоянии; оси симметрии щели сопла и зазора между образцами совпадают.
Абразивная жидкость из бункера 8 центробежным насосом 4 через регулировочный кран
5 и трубу б поступает в напорную емкость, которая служит для создания постоянного напора. Излишек абразивной жидкости, поданной центробежным насосом в напорную емкость, сливается по переливной трубе 7 обратно в бункер.
Из напорной емкости 8 абразивная жидкость через кран 9, трубу 10 и сопло поступает
10 в испытательную камеру к образцам, которые вращаются навстречу друг другу с помощью высокоскоростного регулируемого электродвигателя. В нижней части испытательной камеры имеется сборная воронка 11, нз которой
tI0 трубе 12 абразивная жидкость возвращается в оункер.
Предмет изобретения
20 Способ испытания на износ с применением абразивной жидкости и двух вращающихся образцов, один из которых является эталонным, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к реальным условиям работы деталей, абразивную жидкость подают в зазор между образцами.
Фиг 2
Составитель Г. Корчагина
Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина
Заказ 1913/6 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенйй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


