Прибор для испытания пленочных полимерных материалов на износоустойчивость
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских,Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 30.|Х.1964 (№ 923454/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 10.XI.19áá
Кл. 42k, 51
МПК G 01п
УДК 678.06-416 620 178 .16(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
QCCP
Авторы изобретения
И. И.
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЬ1Х
МАТЕРИАЛОВ НА ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТЬ
Предмет изобретения
Известные приборы для испытания полимерных пленочных материалов на износоустойчивость, включающие перемещающуюся возвратно-поступательно каретку с предварительно согнутыми образцами, закрепленными в зажимах, и неподвижный плоский истирающий элемент, не позволяют осуще твлять многократное истирающе-изгибающее воздействие
»а образцы, что ограничивает диапазон испытаний пленочных материалов.
Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что истирающий элемент в нем закреплен на каретке и состоит из образующих щель пластин, взаимодействующих с пропущенными между ними образцами. Это создает возможность для многократного истирающе-изгибающего воздействия на образцы.
На фиг. 1 изображен описываемый прибор в обшем виде с разрезами; на фиг. 2 — каретка в трех проекциях.
Прибор состоит из закрепленных на П-образной станине 1 верхних 2 и нижних 8 с грузами 4 зажимов образцов 5 и перемещаемой возвратно-поступательно посредством кривошипно-шатунного механизма б и регулируемой электроприводом 7 по направляющим 8 плоской каретки 9 с расположенными на ней истирающими элементами 10 в виде пластин, образующих две щели, а также с верхними 11 и нижними 12 каткамп.
Прибор работает следующим образом.
Восемь образцов, закрепленных в верхних зажимах по четыре с каждой стороны, пропускают через одну из щелей каретки и закрепляют в нижних зажимах с грузами. Затем включают электропривод, и кривошипно-шатун»ый механизм приводит каретку в возврат10»о-поступательное движение. Испытания пленочных материалов проводят согласно намече»пой программе. Изменяя скорость движе»ия каретки, можно создать различные режимы испытания.
Прибор для испытания пленочных полимер»ых материалов»а износоустойчивость, включающий перемещающуюся возвратно-поступательно каретку, зажимы для образцов» истирающий элемент, отлггчсгюгггггггся тем, что, с целью получения многократного истирающеизгибающего воздействия»а образцы, истира25 ющий элемент закреплен на каретке и состоит из образующих щель пластин, взаимодействующих с пропущенными между ними образцами.
Вид А
471
Фиг Г
Составитель М. Каляева редактор Л. А. Ильина Текред А. А. Камышиикова Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. Е. Опарина
Заказ 3400/12 Тира>к !400 Формат бчм. 60) 90 1з Объем 0,21 пзд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам нзсбретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4 1 нпографпя, пр. Сапунова, 2

