Высевающий аппарат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Срциалистичеокиз
Реолублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08,X11,1965 (№ 1042175/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.IV,1967. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 14Х1.1967
Комитет Ilo делом изобретений и открытий лри Совете Миниотров
СССР
Авторы изобретения
Е. А. Беляев, Б. Ф. Кузнецов, Л. Е. Махлин, А. М. Рузаева, И. Я. Антоненко, С, А. Манякин, А. Г. Матвеев, P. А. Макашина, В. С. Басин, А. Н. Полищук и В. A. Краевой
Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения, Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и Специальное конструкторское бюро завода «Красная Звезда»
Заявители
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
Предмет изобретения
Известны высевающие аппараты с вращающимся вертикальным высевающим диском и щеточным отражателем.
Предлагаемый высевающий аппарат отличается тем, что между щеточным отражателем и высевающим диском установлен щиток, поджимающий пучки щетины.
Это позволяет улучшить очистку ячеек высевающего диска от лишних семян.
На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку.
Он состоит из бункера 1 для семян, корпуса 2, в котором вращается высевающий диск 8 и соприкасающийся с ним щеточный отражатель 4. Между диском и отражателем установлен щиток б.
Высевающий диск при вращении заполняется семенами, поступающими из бункера.
Семена, не попавшие в ячейки, счищаются щсточным отражателем, пучки щетинок которого поджимаются щитком. Уплотнение щетинок не дает возможности попасть семенам между ними. Оторвавшиеся от поверхности высев ающего диска семена поднимаются вверх, создавая круговое движение, а семена, находящиеся в ячейках, транспортируются к сошнику и выбрасываются в борозду.
Высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с вращающимся вертикальным высевающим диском и щеточный отражатель, 15 от,гичающийся тем, что, с целью лучшей очистки ячеек высевающего диска от лишних семян, между щеточным отражателем и высевающим диском установлен щиток, поджимающий пучки щетины.
195237
Составитель В. Урадовскйх
Редактор В. В. Дербинов Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полионова и Л. В. Наделяева
Заказ 1737!3 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Цен1р, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

