Пневматическая сеялка
Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов. Сущность: целью изобретения является создание пневматической сеялки для высева сыпучих материалов. В предложенной сеялке устройство для подачи сыпучих материалов выполнено в виде трех воронок с фиксатором для их регулировки по высоте, причем нижняя воронка имеет отверстие, равное внутреннему диаметру усеченного конфузора или наружному его диаметру для непосредственной установки воронки на конфузор, средняя воронка имеет диаметр, равный сумме внутреннего малого диаметра конфузора и 1/3 разницы между внутренними малыми диаметрами диффузора и конфузора, верхняя воронка имеет диаметр, равный сумме внутреннего малого диаметра конфузора плюс 2/3 разницы между внутренними малыми диаметрами диффузора и конфузора, и при высеве трех видов удобрений воронки устанавливаются одна от другой на высоте 1/3 расстояния между диффузором и конфузором, при высоте двух видов удобрений средняя воронка может опускаться на нижнюю, а верхняя устанавливается в среднее положение; при высеве одного вида удобрений верхняя и средняя воронки могут укладываться на нижнюю. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов.
Известно устройство для подачи сыпучих материалов [1, 2], которое содержит бункер с лопастными или шнековыми питателями, подающую трубу с убирающейся перегородкой, дозатор с отверстиями и заслонками, комбинируемый с трубой Вентури, распределитель со шлангами и вентилятор с подводящей трубой. Если устройство должно одновременно разбрасывать зерно и удобрение и если при этом противопоказан непосредственный контакт зерна с данным видом удобрения, то бункер и подающая труба разделяются на две половины перегородкой. Зерно и минеральные удобрения дозируются отдельно и через распределитель подводятся к шлангам, а затем к высеивающим или разбрасывающим органам. Когда высевающий материал можно перемешивать с определенным видом минерального удобрения, разделительная перегородка вынимается из подающей трубы. Таким образом отличительной особенностью изобретения является то, что в подающей трубе установлена перегородка. Данное техническое решение по технической сущности и достигаемому результату является прототипом предложенного устройства. Практика показала, что установка в подающей трубе перегородки приводит к усложнению конструкции и занимает много времени на переналадку при эксплуатации. Установка перегородки в подающей трубе не улучшает качество распределения семян, а ухудшает. Целью изобретения является создание пневматической сеялки для высева одного, двух или трех сыпучих материалов. На фиг. 1 показана сеялка, в сечении вертикальной плоскостью; на фиг. 2 расчет диаметров верхней и средней воронки при установке их на высев трех видов удобрений; на фиг. 3 - устройство для подачи двух видов сыпучих материалов, когда средняя воронка опущена на нижнюю, в сечении вертикальной плоскостью; на фиг. 4 - устройство для подачи одного вида сыпучего материала, в сечении вертикальной плоскостью. Пневматическая сеялка (фиг. 1) содержит вентилятор 1 с подводящим трубопроводом 2, приспособление 3 для регулировки конфузора по высоте, конфузор 4, воронку 5 для подачи первого вида сыпучего материала, воронку 6 для подачи второго вида сыпучего материала, воронку 7 для подачи третьего вида сыпучего материала, фиксатор 8 для закрепления воронки на необходимом расстоянии, диффузор 9, вертикальный трубопровод 10, распределительную головку 11, дозатор 12 третьего вида сыпучих материалов, дозатор 13 второго вида сыпучих материалов, дозатор 14 первого вида сыпучих материалов. При высеве трех видов удобрений верхняя воронка 7 (фиг. 2) устанавливается на высоте 2/3 H высоты расстояния между диффузором и конфузором с диаметром отверстия воронки

Формула изобретения
1. Пневматическая сеялка, содержащая вентилятор с подводящим трубопроводом, конфузор, диффузор, вертикальный трубопровод, дозаторы высеваемых материалов, распределительную головку, устройство для подачи сыпучих материалов, отличающаяся тем, что устройство для подачи сыпучих материалов выполнено в виде трех воронок с фиксатором для их регулировки по высоте, причем нижняя головка имеет отверстие, равное внутреннему диаметру, усеченного конфузора или наружному его диаметру для непосредственной установки воронки на конфузор, средняя воронка имеет диаметр, равный сумме внутреннего малого диаметра конфузора и 1/3 разницы между внутренними малыми диаметрами диффузора и конфузора, верхняя воронка имеет диаметр, равный сумме внутреннего малого диаметра конфузора плюс 2/3 разницы между внутренними малыми диаметрами диффузора и конфузора, и при высеве трех видов удобрений воронки устанавливаются одна от другой на высоте 1/3 расстояния между диффузором и конфузором, при высеве двух видов удобрений средняя воронка расположена в нижней воронке, а верхняя установлена в среднем положении, при высеве одного вида удобрений верхняя и средняя воронки расположены в нижней. 2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что воронки выполнены идентичной формы с возможностью укладывания средней воронки в нижнюю, а верхней - в среднюю. 3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что конфузор имеет возможность регулирования по высоте по отношению к диффузору.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4