Устройство для испытания воздушных систем сельскохозяйственных машин
еа!оа Соввтакик
Соцналистичесник
Республик
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Кл. 421<, 4
42о, 15
3 а явлено 02,Х11.1964 (№ 932087/26-10) с присоединением заявки ¹ 932086/26-10
Г1риоритст
Опуб;!ихou;!!ro iI2.1Ъ,1967. Бюллетень № 9! 1ПК С1 011
* G01p
УДК 532.57.082.25. .084.83 (088.8) Комнтет ло делам! изобретений и открытий 1
1 ори Совете Министров
СССР l!
Дата отпгбгн!копания описания 24я1.1967
Авторы пзобрстсния
3. Л. Тиц, А. М. Кори, А. С. Матвеев и Н. Х. Эфрон
Заявитель
Всесоуозтуый научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВОЗДУШНЫХ СИСТЕМ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН
Известные устройства для определения величин скорости потока, давления или разряжения в различных точках воздуховодных трактов не обеспечивают достаточной точности результатов пзз!е1?ения В условиях сиГ!Ьно зггpaeiie! II!I>l воздушных потоков.
13 описываемом устройстве, с целью повышения точности измерения, пневмоъуетрический насадок выполнен в виде полой линейки с отверстием па боковой поверхности для приема статического даьления и отверстиями на передней грани для приема полного давления, соединенными трубками с мерными резервуарами батарейного микроманометра.
На фиг. изображен пневмометрический насадок предлагаемого устройства; на фиг.2— батарейный микроманометр.
Пневмометрический насадок представляет собой полую линейку 1, на передней грани которой расположены Отверстия 2 для восприятия полного давления. Ка?кдое из отверстий трубками ?, расположении!ми внутри линейки, соединено с соответствующим штуцером 4, На боковой поверхности линейки над первым отверстием полного давления расположено отверстие 5 для приема статического давления, передаваемого по полости линейки к штуцеру 6. Такой отбор статического давления позволяет использовать насадок для замера скорости в каналах различного диаметра.
Батарейный микроманометр представляет собой чашечный многотрубный жидкостный прибор, состоящий из резервуаров 7, Iep»етически закрытых крышками. 1<,à?läûé резср5 вуар снабжен трехходовым краном 8, пробкой, закрывающей отверстие для заливки
?кидкости, и 1?егулято1? для подгонки жидко-! < н У л е в О !! P l I e I< e Ill l< ci.1 5I. Ш к а л а 9 II P I lKp lI IeH3 K подвИИ<пой IIBIle,ill 10 Олока II3ille10 рительных трубок. Для наклона панели на требуемый угол к раме микроманометра прикреплены две дуги 11 с отверстиями. Панель установлена таким образом, что геооуетричсская ось ее поворота проходит через нулевую
15 0Tметку шкалы, благодаря чему при любом угле наклона исходное положение мениск..! жидкости остастся постоянным.
Насадок и микроманометр соединены трубками.
Предмет изобретения
Устройство для испытания воздушных систем сельскохозяйственных машин, содержащее батарейный микроманометр н пневмо25 метрический насадок, orëèlàioè1åecÿ тем, что, с целью повышения точности определен!!я поля скоростей потока в каналах различного диаметра, пневмометрический насадок выполнен в виде полой линейки с отверстием на бо30 ковой поверхности для приема статического
195165 фут Я
Составитель И. И. Иенский
Редактор H. Громов Текред Р,. А. Камышиикога Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. И. Быстрова
Заказ 1746 2 Тираж 535 Подписное
ЦП!4ИПИ Комитс;а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 давления и отвевстиями на передней грани для приема полного давления, соединенными 1 трубками мерными резервуарами батарейного микромапометра.

