Способ регулировки и определения остаточнь[х
l74Ol2
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства U
Заявлено 04.V.1963 (¹ 834578/26-10) 1(л. 420, 9 с присоединением з»11)ii>I ¹
Приоритет г 31Г1К 6 01с
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Опуб1III<0133IIO 06.Vill.1965. Бюлл тень т№ 16
УДlх 621.1.053.2 — 531,6 (088.8) Дата опуб iiliio13aiilisi описания 25). IX.19б;) Авторы изобретения
335(B3ITC,;(Ü
И. Е. Лучко и О. С, Голубева
Организация Государственного комитета по судостроению СССР.
СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОС1А1031НЬ1Х
ПОПРАВОК ЛАГА!
7пдниСКП» гРУ11ПП Ла 17G
По известному способу регулировка и определение остаточных поправок лага производится на мерной линии для каждого из трех режимов работы машин путем сравнения средпей скорости v,, судна, определенной на трех галсах, со средней скоростью о„по)казывa=,oiI лагом. Начальная относительная погрешность Л„лага на данной скорости опрегг.г аr деляется соотношением Л„= . Эта nov„, грешность определяется для каждого нз трех режимов работы машин. Затем строится номограмма, по которой устанавливаются в необходимое положение регуляторы. После этого вновь пробегами на трех галсах на каждом
1з трех режимов работы машин определяют остаточную погрешность лага, которая должна быть не более 1%. При таком способе каждое судно данной серии должно выходить в море и производить регулировку и определение поправок лага.
Особенш)стью предложенного способа является то, что одновременно с измерением средней скорости головного судна серии на различных режимах работы машин снима1от соответстьующие этим скоростям величины давлений. значение которых искусственно воспроизводят в мембранном аппарате лага последующих судов серии, стоящих на швартоьых, и фиксируют регуляторами скорости. Это и Р 011з130д 1l I I> Pcl )гл и 1) 0 13 кхг
I3 определение остато шых поправок лага cy;loI3 осз 131>ixo;III их в море ll т1 хl самым экономить моторесурсы. I opiu>!.-смазочные материалы и время.
По описываемому спосооу Ilail хlеpII)>10:111111110 пь)ходит только одно головное су;1но серии, на котором на нескольких режимах работы ма10 шпн с помощью манометра класса 0,1 определяется фактическая величина динамического напора О„в лл рт. ст., воспРинимаемая трубкой лага прп данной средней скорости судна.
После определения удельного веса уа воды и
15 ускорения силы тяжести о в районе испытаний вычисляется теоретическая величина динами;,х
l6
ЧЕСКОГ0 НаПОРа Ог ПО ФОРМУЛЕ: Н, =К а г
20 лл рт. ст, где 1(— постоянная величина.
По разности Лй — г), — Л, строится график дополнительных давлений в зависимости от средней скорости v, На последующих судах серии регулировка
25 лага осуществляется на швартовы.; путем создания в мембранном аппарате центрального прибора лага с точностью не менее 0,1% давления, соответствующего скорости судна
v,. и равного Н, +ЛЬ. При этом давлении оп30 ределяются как начальные, так и остаточные поправки лага.
174012
Предмет изобретения
Составители II. В. Фомичев
Редактор Н, С. Коган Текред А, А. Камышпикова Корректор Г. Е. Опарина
Заказ 2512/10 Тираж 930 Формат бум, 60><90 !,, Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
Ц1-ППЛПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ регулировки и определения остаточных,поправок лага путем сравнения средней скорости головного судна серии, определенной на мерной линии, со скоростью по лагу, отлииаюшийся тем, что, с целью экономии моторесурсов, горючесмазочных материалов и времени, одновременно с измерением средией скорости головного судна серии иа различных ре»кимах работы машин снимают соответствующие этим скоростям величины давлений (кривую давлений), значение которых искусственно воспроизводят в мембранном аппарате лага последующих судов серии, стоящих на швартовых, и фиксируют регуляторами скорости.

