Способ получения металлических порошков
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.1.1966 (№ 1053227/22-1) с присоединением заявки № 1065693/22-1
Кл. 18а, 13/00
49l, 3
МПК С 21Ь
В 23п
УДК 621.762,242(088.8) Комитет по делам иаойретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 12.1V.1967. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания ЗЛ 1.1967
Авторы изобретения
A. Ф Жорняк, И. Д. Радомысельский, И. М. Федорченко, Г. А. Виноградов и В. А. Спинов
Институт проблем материаловедения Академии наук УССР
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ
Известные в настоящее время способы производства металлических порошков, в частности железных, восстановлением окалины в муфельных печах предусматривают загрузку шихты в печь на поддонах из листового железа.
Для предотвращения припекания восстановленной губки к металлическому поддону, повышения производительности процесса и улучшения качества получаемого порошка предлагается исходную шнхту подвергать восстановлению в пористых противнях, изготовленных из смеси порошков восстанавливаемых металлов с их окислами или без них и полученную губку совместно с противнем размальтвать в порошок. Шихту от твердого восстановителя отделяюг противнем, что предотвращает припекание твердого восстановителя к восстанавливаемой губке.
Пористые оболочки могут быть изготовлены прокаткой, шликерным литьем, мунштуч IbIM прессоваиием и другими способами с последующим спеканием или без него.
Металлическая поверхность противня, контактирующая с шихтой, оказывает каталитическое действие, ускоряя процесс восстановления окислов шихты, а введение в шихту для изготовления противня окислов металлов увеличивает хрупкость восстановленного материала противней, облегчая процесс измельчения в порошок материала противней при размоле их вместе с губкой.
Высокая пористость противней (порядка
50 — 700/ „) обеспечивает высокую газопроницаемость восстанавливаемой шихты, что, помимо увеличения восстановимости шихты, ускоряет также процессы ее рафинирования.
Использование металлокерамических пористых противней, выполняющих роль раздели10 тельных прокладок, предотвращает припекание восстановленной губки к материалу поддона, улучшает качество получаемого порошка вследствие устранения из процесса противопригарных смазок и разделительных про15 кладок, загрязняющих порошок посторонними примесями, а также повышает производительность процесса и позволяет механизировать процесс извлечения губки из поддонов.
Способ восстановления шихты в пористых
20 металлокерамических противнях может быть использован для получения порошков железа, молибдена, никеля, вольфрама и других металлов, а также сталей и железо-медных, вольфрамо-никелевых и других сплавов.
25 При получении описываемым способом железного порошка материал пористого противня изготовляют из смеси следующих порошков: 75 — 95% крупного железного порошка марки ПЖК и 25 — 5",, прокатной окалины ма30 лоуглеродистых сталей (фракция — 045) . Из
194862
Составитель Э. А. Горнопольская
Техред T. IE. Курилко Корректор Е. Г, Кочаиова
Р.дактор Л. М, Струве
Заказ 1486/12 Тираж 636 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 этой смеси порошков методом прокатки получают пористые листы толщиной 0,5 лл, которые для упрочненйя спекают при 1150 — 1180 С в защитной атмосфере. Иногда для упрочнения пористого сырого листа могут быть использованы бумажные подложки, которые накатывают на прокатываемый лист одновременно с прокаткой.
После восстановления материал противня, не отличающийся по своему химическому составу от материала губки, содержит, 98,8 Fe„-; 0,03 С; 0,18 Si; 0,45 Мп; 0,015 S;
0,015 Р; 0,04 Ов.
Предмет изобретения
1. Спосоо получения металлических порошков путем восстановления шихты и последующего измельчения, отличающийся тем, что, с целью предотвращения припекания восстановленной губки к металлическому поддону, повышения производительности процесса и улучшения качества получаемого порошка, шихту восстанавливают в пористых противнях, изготовленных из смеси порошков восстанавливаемых металлов с их окислами или без них, 10 и полученную губку подвергают размолу в порошок совместно с противнями.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения припекания твердого восстановителя к восстанавливаемой губке, шихту от твердого восстановителя отделяют противнем.

