Раздельно-совмещенная
Союз Советоких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42k, 46/06
Заявлено 15.Х1.1965 (№ 1037245/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8
МПК 6 01п
УДК 620.179,162.08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
РАЗДЕЛ Ь НО-СОВМЕЩЕН НАЯ
ИСКАТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА
К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ мя прихода донного импульса головки и импульса от подповерхностного дефекта различно.
Раздельно-совмещенная искательная головка к ультразвуковому. дефектоскопу, содержащая приемный и передающий пьезоэлементы с акустическими линиями задер>кки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения «мертвой» зоны, акустические линии задержки приемного и передающего трактов выполнены из материалов, имеющих различные скорости распространения в них ультразвуковых колебаний.
Известны раздельно-совмещенные искательные головки к ультразвуковому дефектоскопу, содержащие приемный и передающий пьезоэлементы с акустическими линиями задер>ккп.
Предлагаемая головка отличается от известных тем, что акустические линии задер>кки приемного и передающего трактов выполнены из материалов, имеющих различные скорости распространения в них ультразвуковых колебаний.
Это уменьшает «мертвую» зону.
3а счет различия скорости распространения ультразвуковой волны в материале акустической линии задержки передающего пьезоэлемента (оргстекло) и акустической линии задержки приемного пьезоэлемента (вода) вреПредмет изобретения
