Патент ссср 194196
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l94I96
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.1Ъ .1966 (№ 1066458/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 23Х.1967
Кл. 21g, 18/10
21е, 37,07
ЯПК G 01г
Н 01
УДК 621.387,148(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ГРАДИЕНТА
ПОТЕНЦИАЛА В ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ТРУБКЕ
Предмет изобретения
Известный способ измерения продольного градиента в положительном столбе газоразрядной трубки основан на применении металлического зонда, который вводят внутрь трубки для осуществления электрического контакта с газовым разрядом. На зонд подают напряжение относительно анода и снимают его вольтамперную характеристику. Однако введение зонда внутрь плазмы связано с технологическими трудностями и создает возмущение в плазме, Предлагаемый способ заключается в том, что зонд поднят к внешней поверхности стеклянной трубки; а место контакта стекла с зондом нагревают, в результате чего происходит электролиз стекла и создается электрический контакт между зондом и плазмой.
Это позволяет производить измерения без проникновения внутрь разрядной трубки.
В качестве нагревателя можно использовать тепловой зонд, например нихромовую проволоку, по которой пропускают ток. Проволоку располагают по касательной к стеклянной разрядной трубке, пропускают через нее ток подогрева и подают напряжение относительно анода для снятия зондовой характеристики.
Передвигая зонд вдоль трубки, измеряют градиент потенциала, т. е. напряженность электрического поля во внутренней части разрядной трубки.
Способ измерения продольного градиента потенциала в газоразрядной трубке с помощью зонда, соединенного с источником напряжег.ия, от гичагощийгся тем. что, с целью измерений без проникновения внутрь стеклянной разрядной трубки, зонд в виде нагретой проволоки устанавливают на наружной поверхности трубки для электролиза стекла и образования электрического контакта с газовым разрядом,
