Устройство для регулирования и поддержания постоянства выпрямленного электрического тока
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
6щ1иелистических
Республик
Зависимое о г нт. свидетельства . Ъ
Кл. 21с, 67/10
Заявлено 07.1X,1964 (№ 919743/24-7) с присоединением заявки ¹
Комитет по делен изобретеиий и открытий при Совете Миикстров
СССР
Приоритет
Опубликовано 02.111.1967. Á
Дата опубликования описан,МПК h 02j
Авторы зобретения
В. П. Обрусник и
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ
ПОСТОЯНСТВА ВЬ1ПРЯМЛЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Предмет изобретения
Известны стабилизаторы напряжения, включающие регулируемый трансформатор с дополнительной короткозамкнутой обмоткой обратной связи.
Предлагаемое устройство для регулирования и поддержания постоянства выпрямленного тока, например, для питания электролизиых ванн отличается тем, что, с целью стаби лизации тока иа выходе, в цепь дополиитель»ой замкнутой обмотки трансформатора введен вентиль, включенный последователы.о с регулируемым подстроечным сопротивлением, для осуществления отрицательной обратной связи по четным гармоникам.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Оно включает подмагничиваемый трансформатор l, выполненный по любой однофазной схеме, силовой полупроводниковый выпрямитель 2, гальваническую установку 8, полупроводниковый выпрямитель 4 для питания обмотки управления, потенциометр 5, вентиль б в цепи обратной связи и подстроечное сопротивление 7.
Вентиль б, замыкающий через подстроечное сопротивление цепь обмотки обратной связи, включен таким образом, чтобы ампер-витки этой обмотки оыли направлены встречно ампер-виткам обмотки управления. Вследствие этого (при определенной величине подстроечного сопротивления) внешние характеристики
5 имеют практически вертикальные участки, на которых ток хромирования почти не зависит от величины сопротивления электролита, а также от изменения напряжения питающей сети в пределах - 15%.
Устройство для регулирования и поддержания постоянства выпрямленного электрическо15 го тока, например, для питания электролизиых ванн, содержащее выпрямительную установку и управляемый трансформатор, регулируемый подмагничиванием магнитных шунтов и снабженный дополнительной замкнутой об20 моткой обратной связи, отличпющееся тем, что, с целью стабилизации тока на выходе, в цепь дополнительной замкнутой обмотки трансформатора введен вентиль, включенный последовательно с регулируемым подстроечным
25 сопротивлением, для осуществления отрицательной обратной связи по четным гармоникам.
Ре „1 а ор H. Громов
Составитель H. Краснушкина
Тсхред Л. Бриккер Корректоры: С, М. Белугина и Л. В. Наделяева.Заказ 1200!17 Тираж 535 Подписное ! (НИ!СПИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете 11пнистров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

