Способ приготовления массы для производства тарного картона
l92007
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Соеетскик
Социалис1ическик
Респуйлии
Зависимое от авт. свидетельств» №
Кл. 55b, 1!О!
Заявлено 10.1Х.1965 (№ 1027319/29-14) с присоединением заявки №
МПК Ь 21с
УДК 676.1.021.7(088.8) Приоритет
Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 21 III.1967
Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ж. В. Шемет и Н. В. Периг
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАССЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ТАРНОГО КАРТОНА
Пр едм ет изобретения
Известные способы приготовления массы из измельченного волокнистого материала для производства тарного картона заключаются в том, что массу размалывают до такой степени помола, при которой установленные картоноделательные машины способны работать
»а проектной скорости.
В то же время требуемая степень помола волокнистого материала, от которой в основном зависит высокая механическая прочность тарного картона, не может быть достигнута на известных картоноделательпых машинах при одновременном сохранении их производительности.
Цель предлагаемого изобретения — повышение механической прочности картона.
Для этого размол волокнистого материала осуществляют до степени, равной 50 — 65"ШР, затем вводят полиакриламид в количестве от
0,02 до 0,1 О „по весу от абсолютно сухого волокна, после чего массу вместе с образовавшимися флокулами интенсивно перемешивают.
К размолотой до тонины помола 50—
65 IUP массе из различных волокнистых полуфабрикатов (сульфатной целлюлозы, маку латуры, химдревмассы) добавляют полпакриламнд в количестве от 0,02 до 0,1%. Прн этом в массе происходит флокуляция воло5 кон. Затем массу подвергают интенсивному псремешиванию. В это время крупные флокулы диаметром 10 — 15 ллт измельчаются до
2 — 3 мл.
Дальнейшая переработка массы и отливка
10 ее в картон происходит в соответствии с действующими технологическими приемами.
15 Способ приготовления массы для производства тарного картона из измельченного волокнистого материала, от гичающийся тем, что, с целью повышения механической прочности картона, размол волокнистого материа20 ла осуществляют до степени, равной 50 —.
65 ШР, затем вводят полиакриламид в количестве от 0,02 до 0,1% по весу от абсолютно сухого волокна, после чего массу вместе с образовавшимися флокулами интенсивно пе25 ремешивают.
