Внутрибаковая насосная vctahobjl^
l9 0779
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Co%3 Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 29.XII.1963 (№ 873267/40-23) Кл. 59b, 4
62с, 14/01 с присоединением заявки ¹
МПК F 05с
В 64с1
УДК 621.67 (088,8) 629.13.01/06 (088.8) 11ри орипгст
Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 13.11.1967
Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Л. С. Аринушкин, А. 1О. Полиновский, В. Г. Заисохов и И. М. Носоцов
Заявитель.1 с
ВНУТРИЬАКОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВ
Известны внутрибаковые насосные установки, содержащие монтажное устройство, жестко устанавливаемое на дно бака, и насосный агрегат, вводимый через люк в верхней стенке бака в монтажное устройство.
Однако в таких установках при монтаже и демонтаже насосного агрегата необходимо сливать топливо из бака, а это связано со значительными затратами времени, учитывая большие емкости баков на современных летательных аппаратах.
Особенностью предлагаемой насосной установки является то, ч"о монтаж и демонтаж насосного arpera га производится без слива топлива из баков.
Конструктивно такая установка отличается от известных тем, что B дренажных каналах насосного агрегата и монтажного устройств» установлены клапаны, один из которых предотвращает проникновение топлива из баков в насосный агрегат при его съеме и установке в монтажное устройство, а другой предотвр»щает вытекание топлива из баков при снятом насосном агрегате и сообщает дренажные полости с окружающей средой после установки насосного агрегата.
При таком выполнении установки облегчается ее эксплуатация и уменьшается трудоемкость ремонтных и профилактических работ.
На чертеже изображена описываемая установка в общем виде и дан узел А.
Установка состоит из монтажного устройства 1 и насосного агрегата 2. В дренажном канале 8 последнего установлен подпружиненный клапан 4, а в канале 5 дренажного устройства — клапан б. Ня насосном агрегате установлены резиновые уплотнительные кольца 7и8.
При установке насосного агрегата в монтажное устройство торцовая поверхность пасоса нажимает на клапан 6 и открывает его несколько раньше, чем открывается клапан 4.
Одновременно происходит изоляция от бака
15 посредством уплотнения резиновыми кольцами 7 и 8 полости 9, а находящееся в ней топливо сливается в дренаж. При этом клапан 4 закрыт и топливо не может попасть в дренажную полость насоса.
20 При окончательной посадке насосного агрегата до упора в монтажное устройство открывается клапан 4, при этом дренажные каналы
3 и 5 насоса и монтажного устройства сообщаются между собой, обеспечивая иормяль25 ное дренажирование насосного агрегата.
В процессе съемки насосного агрегата клапаны срабатывают в обратном порядке: вначале закрывается клапан 4, перекрывая доступ топлива в полость насоса, а затем про30 исходит разгерметизация полости 9 и закры190779
Предмет изобретения
Вых л апл
s,-—
Выход дренажа
УЗел А
Составитель В. И, Гуслянников
1 едактор В. П. Борисова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина
Заказ 184 8 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, и. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 Ièå клапана 6, что предотврашает вытекание топлива из бака через дренажный канал монтажного устройства.
Внутрибаковая насосная установка для топливных систем, содержащая насосный агрегат и монтажное устройство, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения возмо>кности устаповки и съема насосного агрегата без слива топлива из баков, в дренажных каналах насосного агрегата и монтажного устройства установлены клапаны, первый из нпх предот5 вращает проникновение топлива из баков в насосный агрегат при его съеме и установке в монтажное устройство, а второй — вытекание топлива из баков при снятом насосном агрегате и сообщает дренажные полости с ок10 ружаюшей средой после установки насосного агрегата и монтажное устройство.

