Измеритель лигнитного спектра парамагнитныхкристаллов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В0475 Союз Советски»
Социалистически»
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.V11.1965 (№ 1018660/26-10) с присоединением заявки ¹
1ЧПЬ; 6 011
Приоритет
Опубликовано 29.Х111966. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 11.I1.1967
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !т)инистрав
СССР
УД 1 621.3 I 7:538.222.002. .56 (088.8) Авторы изобретения В. С. Рогачев, И. И. Григорьев, В. Г. Гу
Заявитель
ИЗМЕРИТЕЛЬ ((т1АГИИ 1 ИОГО CHEKTPA ПАРАМАГИИТИЬ1Х
КРИСТАЛЛОВ
Известны измерители магнитно: о спектра парамагнитных кристаллов, содержащие объемный резонатор, кристаллодержатель, магнит и гониометрическое отсчетное устройство.
В предложенном измерителе объемный резонатор заполнен диэлектрическим материалом, а кристаллодержатель выполнен в виде пустотелого шара, соединенного с помощью сил треш)я с двумя стержнями, связанными с отсчетным устройством. Такое выполнение повышает точность ориентирования исследуемых кристаллов и устра гнет перестройку резонатора по частоте при вращении кристаллодсржателя вокруг горизонтальной и вертикальной осей.
На чертеже изображена конструкция описываемо).о измерителя.
Цилиндрический резонатор 1 работает на симметричном типе колебаний Не),, и связан с питающим волноводом 2. Полость резонатора заполняется диэлектриком 8 и 4, например орторопластом. Незаполненной остается шаровая полость 5. Резонатор разрезан на две части плоскостью АА, проходящей через центр шаровой полости 5 перпендикулярно оси резонатора. Такое сечение не прерывает линий токов в стенках резонатора и не уменьшает его добротность. В полости 5 помеLU3eTci1 кр)!сталлодерiкате 75 б, 13hltlo.71!et! tiLIÉ в виде диэлектрического шара, который может свободно вращаться в полости 5. Через торцовую н боковую стенки в полость резонатОра вход)lт двеl гп(лнl(дрнческнх стержня 7;t (), IT B»(,1 liI l I н 3 к О т О Р ы х > 1 О ж е т,7 о 3 o;.t I t T h c it Д () соприкосновепня с крнсталлодержатслем б.
Стержень 8 соосен с цнл;1ндром резонатор. 1.
Ось стержня 7 проходит через ось рс30113ТОра н перпендикулярна осн стержня 8.
Сопрнксlса)ощl(ес. 1 с кpllcT»ллодсржателеы
10 б торцоьыг поверхности стержней 7 и 8 изготавливают нз диэлектрика, например полиэтилена, обладающего большим коэффициентов! Tpeililil с в!атер!1ало кl, из которого Выпол) lе11 Кр (còаллОде)эжа телh. В Оол!1ст:1х 1эезо
15 натора, в которых располагаются стержни 7 и 8, э !ект1)н IpcKoc поле )Ill!I!!At».7blto, поэтому э 7eiiTpII IPCKIIAI свойств;II(t, IH3;ICKTpl .KOI), KOTOplлх нзго.!;)в:н; I)IIIОТся ТOpitOI)I>le IIOI)epX)IOсти стержней 7 и 8, специальные требования
20 не предъявляются. Возмо)кное наличие электрических потерь в торце стержня 8 будет способствовать подавлеш)ю волн типа Ее,! сопутствующего типу H()tÄ uoлн.
25 Поскольк ) трен!)е между KpticT3ëëO epæ3теле.; и торцами стержней 7 и 8 превосходит трение ме)K.tó кристаллодержателем н за 10;IIIIITC.7cì резонатора, крнсталлодержатель может быть повернут на любой угол
30 вращением cтерж)ген ое3 ttpocK 1,7 31>lt)a»»a.
190475
Предмет изобретения
Составитель И. В. Фомичев
Редактор Т. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина
Заказ 174714 Тираж 535 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по дслам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Стержни соединены соответственно с угломерами 9 и 10.
1 ристаллодержатсль 6 разъемный. Плоскость разъема проходит через его центр. В центре шара имеется полость с базовыми поверхностями для фиксации исследуемого образца.
Измеритель магнитного спектра парамагнитных кристаллов, содержащий объемный резонатор, кристаллодержатель и гониометрическое отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентирования исследуемых кристаллов и устра5 пения перестройки резонатора по частоте при вращении кристаллодержателя вокруг горизонтальной и вертикальной осей, в нем объемный резонатор заполнен диэлектрическим материалом, а кристаллодержатель выполнен
10 в виде и 1 стотелого шара, соединенного с помощью сил трения с двумя стержнями, связанными с отсчетпым устройством.

