Бесконтактный преобразователь вращательного движения вала счетчика жидкости в электрические импульсы
Использование: бесконтактный преобразователь вращательного движения вала счетчика жидкости в электрические импульсы может быть использован в топливораздаточных колонках автозаправочных станций, а также в других отраслях, где применяются счетчики жидкости. Сущность изобретения: преобразователь содержит герметичный корпус с крышкой, на которой размещен штуцер вторичного преобразователя. Внутри корпуса на валу счетчика жидкости установлен лепестковый металлический диск. Вторичный преобразователь выполнен в виде высокочастотного LC-генератора, частотозадающий контур которого расположен над лепестковым диском. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИС ГИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Я)5 В 67 0 5/22, G О1 F 1/08
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) l .:о йНМ
"ИЦЦ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (21) 4842823/13 (22) 03.05.90 (46) 30.06.93. Бюл. ¹ 24 (71) Государственный комитет УССР по обеспечению нефтепродуктами (72) Г,В.Корниенко, В.А.Зуевич и В.С.Гнатко (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВАЛА СЧЕТЧИКА ЖИДКОСТИ В
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИМПУЛЬСЫ (57) Использование: бесконтактный преобразователь вращательного движения вала счетчика жидкости в электрические импульИзобретение относится к топливораэдаточному оборудованию, в частности к конструкции электронно-цифрового счетчика топливораздаточной колонки с электромагнитным датчиком импульсов, и может быть использовано в топливораздаточных колонках автозаправочных станций, а также других отраслях, где применяются счетчики жидкости (молочная промышленность, производство напитков).
Целью изобретения является повышение точности считывания показаний счетчика жидкости с кратностью дозы до 100 мл и применение бесконтактного датчика. на срабатывание которого не влияет величина магнитного поля, а также замена механического счетного устройства топливораздаточной колонки с дискретностью отпуска 5 л и
1 л механическим суммарным счетчиком разового отпуска на электронный счетчик разового отпуска с минимальной дискретностью отпуска 100 мл и менее электроме. !Ж 1824374 А1 сы может быть использован в топливораздаточных колонках автозаправочных станций, а также в других отраслях, где применяются счетчики жидкости. Сущность изобретения: преобразователь содержит герметичный корпус с крышкой, на которой размещен штуцер вторичного преобразователя. Внутри корпуса на валу счетчика жидкости установлен лепестковый металлический диск.
Вторичный преобразователь выполнен в виде высокочастотного LC-генератора, частотозадающий контур которого расположен над лепестковым диском. 2 ил. ханическим или электронным суммарным счетчиком.
Это достигается применением в качестве датчика бесконтактного преобразовате.ля механического вращения вала счетчика жидкости в электрические сигналы.
На фиг. 1 изображен бесконтактный преобразователь; на фиг, 2 — схема его работы.
Бесконтактный преобразователь вращательного движения вала счетчика жидкости в электрические сигналы содержит герметичный корпус 1 с крышкой 2 с размещенными на ней штуцером 3 вторичного преобразователя 4 и лепестковым металлическим диском 5, установленным на валу 6 счетчика.
Преобразователь также содержит LCгенератор 7 с контуром 8. При подведении лопатки лепесткового диска 5 к контуру re epavopa происходит уменьшение коэффициента обратной связи. вызывающее срыв генерации. ЭлеKTрическ и и и л1пул ьс и3 гене3 1824374 4 ! ратора 7 поступает на вход триггера 9, кото- герметичный корпус с крышкой с размещенрый при этом переходит из одного устойчи- ным на ней штуцером вторичного преобравого состояния в другое (иэ закрытого зователя и лепестковый металлический состояния в открытое). Выходной сигнал диск, установленный на валу счетчика, о ттриггера усиливается усилителем 10 и пода- 5 .л и ч а ю шийся тем. что, с целью повышеется к электронномусчетномуустройстау. ния точности, вторичный преобразователь содержит последовательно соединенные
Ф о р м ул а и s о б ре те н и я, высокочастотный С-генератор, триггер. усиБесконтактный преобразователь вра- литель, электронный счетчик, при этом часщательногодвижения валасчетчикажидко- 10 тотозадающий контур LC-генератора сти в электрические импульсы, содержащий расположен над лепестковым диском.
1824374
Составитель В.Гнатко
Редактор Т.Ходакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Петрова
Заказ 2213 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул:Гагарина, 101


