Многооперационный зубообрабатывающий автомат
Использование - машиностроение, отнбсится к станкам для обработки цилиндрических зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что в многооперационном зубообрабатывающем станке - автомате зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройство для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с возможностью осуществления обработки в той же позиции загрузочного устройства. Такая компоновка позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию многооперационного автомата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (И) (1)) (sa)s В 23 F 1/00, 23/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898970/08 (22) 03.01.91 (46) 15.04.93. Бюл. М 14 (71) Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих шлифовальных и заточных станков (72) М,M,Ùòåéìàí и С.П.Рык (56) Проспект фирмы ClMA, материалы выставки станки — Италия — Москва, Сокольники, 1988, (54) МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ ЗУБООБРАБАТЫ ВА О йй AB TOMAT (57) Использование — машиностроение, отнбсится к станкам для обработки цилиндриИзобретение относится к машиностроению, в частности к станкам для обработки . зубьев цилиндрических зубчатых колес, например, с помощью операций зубофрезерования, снятия фасок на острых кромках по торцам зубьев, зубошевингования и др.
Целью предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции путем сокращения количества операций загрузки, выгрузки.
На фиг. 1 и 2 изображен многооперационный зубообрабатывающий автомат для операций зубофрезерования, снятия фасок и зубошевингования; на фиг. 3 и 4 — многоб)тарационный эубообрабатывающий автоМйт для операций зубозаострения, снятия фФСбк и зубошевингования.
Многооперационный зубообрабатывающий автомат для операции зубофрезерования, снятия фасок и зубошевингования имеет следующее устройство.
На станине 1 зубофрезерного станка слева установлена передняя стойка 2 с салазками 3, нэ которых. закреплен суппорт 4 ческих зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в том, что в многооперационном зубообрабатывающем станке— автомате зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройство для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с возможностью осуществления обработки в той же позиции загрузочного устройства, Такая компоновка позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию многооперационного автомата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с червячной фрезой 5, справа на станине 1 закреплены стол 6 и задняя стойка 7 с контрподдержкой 8.
На столе 6 и в контрподдержке 8 закреплено установочное приспособление 9, в котором зажимается заготовка 10, Вокруг задней стойки 7 размещено поворотное многопозиционное.загрузочное устройство
11, одна из позиций которого находится над столом 6, На станине 12 зубошевинговального станка, справа установлена каретка 13 с салазками 14, к которым крепится шеверная головка 15 с шевером 16, а слева закреплен стол 17 под позицией загрузочного устройства 11, диаметрально столу 6, с установочным приспособлением 18, в котором зажимается обрабатывается деталь 19.
На задней стойке 7 зубофрезерного станка, против шеверной головки 15 зубошевинговального станка установлено устройство 20 для накатывания фасок с инструментом 21.
Многооперационный зубообрабатывающий автомат для операций зубозаостре1808530 ния, снятия фасок и эубошевингования имеет следующее устройство.
На станине 22 зубоэаостряющего станка закреплен стол 28 с установочным приспособлением 24 и стойка 25 с инструментальными головками. Вокруг стойки размещено поворотное многопозиционное загрузочное устройство 26, одна из позиций которого находится над столом 23.
Конструкция и размещениезубошевинговального станка 27 и устройства для снятия фасок 28 относительно зубозаостряющего станка с многопоэиционным загрузочным устройством 26 аналогично описанному выше.
Работает многооперационный зубообрабатывающий автомат следующим образом.
Заготовки 10 вручную или автоматически с помощью внешнего устройства, укладываются в зоне А в ячейки загрузочного устройства 11, которое получает периодические повороты на одну позицию. Из зоны А при очередном срабатывании загрузочного устройства 11, заготовка попадает в зону установочного приспособления 9 эуцофрезерного станка и одновременно очередная деталь с уже нарезанными зубьями попада-! ет в зону установочного приспособления 18 зубошевинговального станка. После этого происходит зажим деталей и начинается их обработка, На зубофрезерном станке происходит подвод червячной фрезы 5 к заготовке 10 и начинается нареэание зубьев, Одновременно: на шевинговальном станке с помощью устройства 20 инструментом 21 обрабатываются фаски на торцах зубьев детали 19, а вслед затем производится шевингование зубьев шевером 16, закрепленным на шпинделе шеверной головки 15.
После окончания обработки в позициях эубофреэерования и зубошевингования происходит разжим деталей 10 и 19 и очередной поворот загрузочного устройства 11 на одну. позицию. Далее цикл повторяется. Полностью обработанные детали в зоне А загрузочного устройства вручную или автоматически снимаются и на их место укладываются новые заготовки, Многооперационный зубообрабатывающий автомат, изображенный на фиг, 3 и 4, работает аналогичным образом, только вместо операции зубофреэерования на нем производится операция зубозаострения.
По предложенному принципу могут быть созданы многооперационные зубообрабатывающие автоматы и для других сочетаний операций эубообработки.
"0 Например: Многооперационный авто- . мат для зубодолбления, снятия фасок и шевингования.
В любом из описанных примеров в многооперационном зубообрабатывающем ав15 томате для его работы используется лишь одно загрузочное устройство, при этом обработка деталей ведется в двух позициях одновременно, что беэ снижения производительности значительно упрощает конструкцию и уменьшает габариты по сравнению с известными автоматическими системами (участками автоматических лийий или роботизированными комплексами).
Формула изобретения
1. Многооперационный зубообрабатывающий автомат, содержащий зубофрезерный и зубошевинговальный станки с вертикальной осью вращения столов, многопозиционное загрузочное устройство, 30 размещенное вокруг задней стойки эубофреэерного станка, и устройство для накатывания фасок на торцах зубьев, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения конструкции за счет
35 сокращения количества операций загрузкиразгрузки, зубошевинговальный станок установлен с возможностью размещения его стола под одной из позиций многопозиционного загрузочного устройства, а устройст40 во для накатывания фасок закреплено на задней стойке зубофрезерного станка с вазможностью осуЩествления обработки в той же позиции загрузочного устройства.
2. Автомат по п.1, отличающийся
45 тем, что зубошевинговальный станок устайовлен с возможностью размещения его стола под позицией многопозиционного загрузочного устройства, расположенной диаметрально к позиции размещения стола
50 зубофрезерного станка.
1808530
1808530
Составитель M.ØTåéìçí
Техред М.Моргентал Корректор Г.Кос
Редактор
Заказ.,1241 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101



