Способ электрошлаковой сварки
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 21h 32/01
Заявлено 30Х1.1965 (№ 1016992/25-27) с присоединением заявки Ке
Приоритет
Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень М 1
Дата опубликования описания 31.1.1967
МПК Н 05Ь
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791.793 (088.8) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ (зависит от сечения колец) с обработанными на конус сторонами. Сварка производится поочередно сначала с одной стороны вкладыша, затем с другой. В местах обработки сторон вкладыша на конус происходит двустороннее оплавление.
Не обязательно полностью переплавлять вкладыши. Достаточно только полностью оплавпть их со стороны конусной части, а центральная часть может быть проплавленной не на всю толщину. В этом случае металл шва будет «армирован» кованым (катаным) металлом в центре, что приведет к повышению прочности сварного соединения.
Способ электрошлаковой сварки пластинчатым или проволочным электродом, при котором сварку выполняют сначала с одной стороны стыка, а затем с другой, от,гичающийся тем, что, с целью сохранения геометрических размеров сварных деталей постоянными, перед сваркой, в зазор между сварпваемыми стыками устанавливают металлические вкладыши, которые при сварке сплавляют с обеих сторон с металлом шва.
При изготовлении крупногаоаритных изделий из отдельных частей способом электрошлаковой сварки в результате усадки металла шва изменяются первоначальные (установленные до сварки) геометрические размеры, например диаметр.
В настоящее время сварка таких изделий производится пластинчатым электродом. При таком способе сварки усадка металла шва достигает 6 — 10 лл (в зависимости от толщины). В связи с этим прибегают к увеличению
npHn) ñê3 на последующую механическую 00работку.
Предложенный способ позволяет сохранять постоянными геометрические размеры свариваемых деталей за счет того, что перед сваркой в зазор между свариваемыми стыками устанавливают металлические вкладыши, которые при сварке сплавляют с обеих сторон с металлом шва.
Описываемый способ сварки поясняется черте>ком.
В стык (зазор между торцами отдельных секторов) предварительно собранной кольцевой заготовки до сварки вставляют вкладыши из свариваемого материала. Они представляют собой пластины определенной толщины
Предмет изобретения
18997) Редактор Н. Джарагетти
1аказ 4208(15 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Сепова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель M. Волк
Техред T. П. Курилко
Корректор и А, М, Смак и Е. Д. Курдюмова

