Патент ссср 189313
l893I3
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02,Х.1965 (№ 1031767/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23
Кл. 59а, 14
МПК F 05b Д1(621 653-154(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 26.XII 1966.
Автор изобретения
А. И. Тесленко
Заявитель
АКСИАЛЪНО-ПЛУНЖЕРНЫ Й НАСОС
Известны аксиально-плунжерные насосы регулируемого или нерегулируемого рабочего объема, включающие блок цилиндров, связанный с ведущим наклонным диском универсальным шарниром, торцовый сферический распределитель рабочей жидкости и переднюю сферическую опору наклонного диска.
Сферические опоры обращены выпуклостями в одну сторону. Известны также аксиальноплунжерные насосы, блок цилиндров и распределитель которых изготовлены из стали, а их рабочие поверхности для уменьшения износа .покрыты слоем бронзы.
Предлагаемый насос отличается от известных тем, что сферические поверхности блока цилиндров и передней опоры обращены выпуклостями в разные стороны и имеют общий центр, совпадающий с центром универсального шарнира. В этом насосе блок цилиндров и передняя опора самоустанавливаются.
На чертеже изображен описываемый насос, продольный разрез по передней опоре, блоку цилиндров и распределителю.
В насосном стальном блоке 1 цилиндров с бронзированными плунжерными отверстиями
2 находя-,ся стальные плунжеры 3. Насосный блок своей сферической поверхностью 4 взаимодействует с бронзированной поверхностью
5 сферического стального распределителя б.
Плунжеры соединены шатунами 7 с диском
8 приводного вала 9, имеющего переднюю сферическую опору 10.
Сферические поверхности опоры и блока цилиндров имеют общий центр, совпадающий с центром универсального шарнира 11 (радиусы Rz и R>).
10 Аксиально-плунжерный насос предназначен как для гидроприводов угольных и горнорудных машин и механизмов, так и для гидроприводов других машин.
Предмет изобретения
Аксиально-плунжерный насос, включающий блок цилиндров, связанный с ведущим наклонным диском универсальным шарниром, торцовый сферический распределитель рабочей жидкости и переднюю сферическую опору наклонного диска, отличающийся тем, что, с целью самоустановления блока цилиндров и передней опоры, их сферические поверхности обращены выпуклостями в разные стороны и имеют общий центр, совпадающий с центром универсального шарнира, 189313
Составитель Л. И. Ротермель
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н, Соколова и М. П, Ромашова
Заказ 3903/14 Тпраик 1225 Формат бум. 60X90 /в Обьем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

