Массовый расходомер
О П И С А Н И Е l88696
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВ У
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.V(11.1965 (№ 1023710/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 9.XII.19áá
Кл. 42е, 23! 05
МПК G 011
УДК 681.121.8:531.75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Г. П. Катыс, Л. Л. Карасик, В. М. Йльинский, Б. Е. Мельниченко
МАССОВЫЙ РАСХ
Предмет изобретения
Известны массовые расходомеры, содержащие две упруго связанные крыльчатки с принудительным вращением одной из них и струенаправляющий аппарат с постоянным углом наклона лопастей. Известны также измерители расхода с вращающимся элементом, в которых струенаправляющий аппарат снабжен подпружиненными лопастями, изменгнощими угол закрутки потока.
В предлагаемом расходомере струепаправляющий аппарат снабжен группой лопастей, выполненных в виде упругих пластин, расположенных в выходных частях плоских лопастей с шарнирно укрепленным одним концом и подпружиненным вторым. Это позволяет расширить диапазон измерения, понизить энергоемкость, а также уменьшить вес прибора.
На чертеже показана входная часть датчика предлагаемого расходомера.
В корпусе I по ходу потока установлен струенаправляющий аппарат 2, снабженный лопастями 3, укрепленными шарнирно во входной части и подпружиненными в выходной части с помощью упругого элемента 4.
В выходной части лопастей 8 укреплены упругие пластины 5 малой жесткости. Лопасти предварительно устанавливают с определенным углом атаки.
Контролируемый поток при прохождении по трубопроводу создает давление на лопасти и заставляет их поворачиваться вокруг неподвижной оси, меняя угол атаки, Вторая
5 группа лопастей — упругие пластины действует совместно с первой, и ввиду их общего значительного угла атаки обеспечивается требуемая скорость закрутки на малых расходах. При увеличении скорости потока упру10 гие лопасти уменьшают угол атаки и ложатся на первую группу лопастей как на упор, и таким образом обеспечивается угловая скорость закрутки потока на больших расходах.
Массовый расходомер, содержащий две прямолопастные крыльчатки с приводом от
20 двигателя, струенаправляющий аппарат с подпружиненными лопастями и узел съема сигнала, отличающийся те», что, с целью расширения диапазона измерения, понижения энергоемкости и уменьшения веса прибора, 25 в нем струенаправляющий аппарат снабжен группой лопастей, выполненных в виде упругих пластин, расположенных в выходных частях плоских лопастей с шарнирно укрепленным одним концом и подпружиненным вто30 рым.
188696
BudА
Составитель T. IO. Звенигородская
Редактор Н. С. Коган Техред T. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полионова и В. Е. Соколова
Заказ 3738/15 Типаж 1200 Формат бум. 60X90 /ö Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

