Способ соединения пьезопреобразователя со звуко- проводом ультразвуковой линии задержки
l85984
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16Л 111.1965 (№ 1023144/26-9) Кл. 21а, 73 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 27.Х.1966
МПК Н 01р
УДК 621 374.5(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Л. С, Гуровиц, С. Г. Хаютин, Н. О. Шахбазян и Е. С. Шпичинецкий
Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов
СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СО ЗВУКОПРОВОДОМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ
Предмет изобретения!
Известны способы соединения пьезопреобразователя со звукопроводом ультразвуковой линии задержки с помощью металлического согласующего слоя.
В предложенном способе соединения пьезопреобразователя со звукопроводом ультразвуковой линии задержки в качестве согласуюшего слоя использован сплав индия, содержащий 0,5 — 25% талия. Нагрев соединяемых элементов проводится при 145 — 150 С под давлением 20 — 25 кг/сл- в течение 3 — 6 час.
Это отличие позволяет увеличить термостабильность и широкополосность линии задержки и обеспечить прочный механический и акустический контакт между пьезопреобразователем и звукопроводом ультразвуковой линии задержки.
Сущность описываемого способа состоит в следующем.
Поверхность звукопровода и пьезопреобразователя обрабатывается по 7 — 8 классу чистоты, так чтобы высота микронеровностей после обработки не превышала нескольких микрон. Толщина согласующего слоя берется порядка 3 — 50 мк.
Для обеспечения хорошего акустического контакта и достаточной прочности соединение пьезопреобразователя со звукопроводом с помощью согласующего слоя из предложенного сплава должно производиться при повышен«ой температуре 145 — 150 С под давлением
20 — 25 кг/c»« -, в течение 3 — 6 час. При этом согласующий слой легко заполняет все микронеровности «а контактных поверхностях зву10 копровода и пьезопреобразователя.
Способ соединения пьезопреобразователя со звукопроводом ультразвуковой линии задержки с помощью металлического согласующего с, оя, отличаюигггйся тем, что, с целью увеличения широкополосности и термостабильности линии задержки и улучшения механического
2о и акустического контакта между пьезопреобразователем и звукопроводом, их соединяют с помощью индиевого сплава, содержащего
0,5 — 25% талия, под давлением 20 — 25 кг/см- ири температуре 145 — 150 С и выдерживают
2ч при указанном режиме в течение 3 — 6 час,
