Динамических и ресурсных испытаний автоматов перекоса вертолетов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Оое3 Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Х.1963 (№ 861211/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Ч11.1966. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 1.1Х.1966
Кл. 421с, 21/01
62Ь, 25/03
МПК G Olm
В 64с
УДК 620.178(088.8)
629, 139 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Ф
° a. 1(т/ЙТЕ„, Ю. Э. Савинский, Л. П. Скляров, А. И. Дрейзин и 1;. 4. pep
60 дц„-, О, . ° )„.
Авторы изобретения
Заявитель
СТЕНД ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ И РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ
АВТОМАТОВ ПЕРЕКОСА ВЕРТОЛЕТОВ
Известный стенд для динамических и ресурсных испытаний автоматов перекоса вертолетов, на валу которого установлены привод и механизм нагружения с регулируемыми эксцентриками, передающими усилия на испытуемый автомат перекоса через планетарный редуктор, систему дифференциальных рычагов и подпружиненных штоков. Этот стенд позволяет задавать только три первые гармоники и не обеспечивает полного комплекса испытаний автоматов перекоса четырехлопастных винтов с управлением, для которых важнейшей является четвертая гармоника колебаний.
Предлагаемый стенд отличается тем, что, с целью воспроизведения всех пяти гармоник внешней нагрузки и шарнирного момента лопасти винта вертолета, близких к эксплуатационным, проведения полного комплекса динамических испытаний и упрощения конструкции, на валу установлены вращающийся стендовый автомат перекоса и траверса с торсионами, один конец которых тандерами соединен со стендовым автоматом перекоса, а другой через траверсу соединен с испытуемым автоматом перекоса, Стенд схематически изображен на чертеже.
Он состоит из стендового автомата перекоса 1, траверсы 2, торсионов 8 и тандеров 4, при помощи которых стендовый автомат соединен с испытуемым автоматом перекоса 5, привода б, нагрузочного устройства 7, рычага общего шага 8 и рычага циклического шага 9.
При динамических испытаниях наружные кольца автоматов перекоса 1 и 5 приводятся
5 во вращение с оборотами, равными эксплуатационным, при этом внутреннее кольцо стендового автомата перекоса 1 вращается в противоположном направлении.
Статическая часть нагрузки создается на10 гружением рычагов общего 8 и циклического9 шагов.
Первая гармоника шарнирного момента, приходящего с лопасти, воссоздается завалом автомата перекоса 5, осуществляемым рыча15 гом 9 циклического шага.
Вторая гармоника создается перекосом стендового автомата перекоса 1.
Третью, четвертую и пятую гармоники внешней нагрузки создают нагружением рычагов
20 общего шага 8 и циклического шага 9 переменной нагрузкой с частотой, четырехкратной к оборотам наружных колец автоматов перекоса 1 и 5.
25 Предмет изобретения
Стенд для динамических и ресурсных испытаний автоматов перекоса вертолетов, состоящий из вала, на котором установлены привод
30 автоматов перекоса и механизм нагружения с
184497
Составитель Н. Базюкин
Техред Л. К. Ткаченко
Корректоры: С. Н. Соколова и E. Д. Курдюмова
Редактор Б. Федотов
Заказ 2523/13 Тираж 1875 Формат бум. 60р(90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 рычагами общего и циклического шагов, соединенных тягами с испытуемым автоматом перекоса, отличающийся тем, что, с целью возможности создания спектра колебаний пяти гармоник внешней нагрузки и шарнирного момента лопасти винта вертолета, близких к эксплуатационным, проведения комплексных усTBJI0cTHb!x и ресурсных испытаний и упрощения конструкции, в нем на валу установлены вращающийся стендовый автомат перекоса и траверса с торсионами, один конец которых тандерами соединен со стендовым автоматом перекоса, а другой через траверсу соединен с испытуемым автоматом перекоса.

