Патент ссср 182368
onисАнИЕ изоьеитиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.(1.1965 (№ 943817/26-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 9.VI I.1966
Кл. 421, 9/10
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G 01k
УДК 536.521.082.52 (088.8) Автор изобретения
О. М. )Кагулло
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЦВЕТОВОЙ ПИРОМЕТР
Известные цветовые пирометры имеют довольно ограниченный динамический диапазон электронного тракта измерительной системы.
Предложенный пирометр исключает влияние ограниченности динамического диапазона его электронной измерительной системы, благодаря чему прибор может работать в расширенном температурном интервале. Это обеспечивается тем, что в схеме сравнения пирометра применен блокинг-генератор, соединенный на выходе через управлямый диод с реверсивным электродвигателем отсчетного прибора.
На чертеже представлена принципиальная схема описываемого пирометра.
Он состоит из датчика, содержащего оптическую систему 1, бихроматический модулятор 2, фотоэлемент 8, помещенный в термостат, и фотоусилитель 4. Электрический сигнал, представляющий собой последовательность чередующихся импульсов прямоугольной формы, с выхода датчика с помощью синхронного переключателя подается на измерительную схему из двух ветвей. В одну, состоящую из переменного сопротивления 5, подается импульс, величина которого пропорциональна интенсивности излучения в длине волны лт (красный сигнал), в другую, состоящую из реохорда 6 и переменного сопротивления 7, подается импульс, амплитуда которого пропорциональна интенсивности излучения в длине волны лв (синий сигнал). Переменные сопротивления 5 и 7 позволяют корректировать шкалу пирометра. Далее красный и синий сигналы, каждый со своей ветви измерительной схемы, попадают на схему сравнения. Схема сравнения состоит из конденсаторов 8, сопротивлений 9 и диодов 10, включенных B обмотку обратной связи блокинг-генератора.
Рассмотрим работу одного канала электрочного тракта прибора. Пусть синий сигнал будет включен в полуобмотку положительной обратной связи, а красный — отрицательной обратной связи. Тогда при наличии синего сигнала, превышающего красный, блокинг будет запущен. Напряжение, генерируемое блокин20 гом, снятое с выходной обмотки импульсного трансформатора, усиливается промежуточным усилителем и подается на управляющий электрод управляемого диода 11. Управляемый диод открывается и по обмотке 12 трансформатора 18 течет ток. Питание этой обмотки осуществляется от трансформатора 14. Во вторичной обмотке трансформатора 18, к которой подключена управляющая обмотка реверсивного асинхронного двигателя 15, появляется
30 ток. Ротор реверсивного двигателя, механиче182368
Предмет изобретения
/
/
/
/
Составитель И. Л. Орлова
Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и Т. Н, Костикова
Заказ 1928/5 Тираж 1175 Формат бум, 60)(90 /з Объем 0,16 изд, л, Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ски соединенный с движком реохорда и указателем прибора, начинает вращаться, перемещая движок реохорда до тех пор, пока синий сигнал, снимаемый с него, не будет равен красному. В этом случае генерация блока срывается, управляемый диод закрывается, не пропуская ток в первичную обмотку трансформатора 13. Двигатель останавливается, а положение указателя прибора однозначно определяет отношение красного и синего сигналов, а следовательно, цветовую температуру объекта. Для того чтобы осуществить реверсирование, надо иметь еще один такой же канал, где синий сигнал включен в полуобмотку отрицательной обратной связи; а красный— положительной обратной связи.
Автоматический цветовой пирометр, содержащий датчик, через синхронный переключатель соединенный с измерительной схемой чередующихся импульсов прямоугольной формы и далее со схемой сравнения двух сигналов, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния ограниченности динамического диа10 пазона электронного тракта измерительной системы пирометра на работу его в широком температурном интервале, в схеме сравнения пирометра применен блокинг-генератор, соединенный на выходе через управляемый диод
1Б с реверсивным электродвигателем отсчетного прибора.

