Патент ссср 182337
I82337
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическин
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ч 124632
Кл. 42b, 9
Заявлено 29.1V.1965 (№ 1009444/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 22.VII.19б6
МПК G 01Ь
УДК 621.733(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
КУЗНЕЧНЫЙ К1 О Н ЦИ Р КУд
В основном авт. св. № 124632 описан кузнечный кронциркуль, содержащий две ножки, скрепленные шарнирно, витую пружину, соединяющую ножки, и зубчатую рейку, взаимодействующую с храповой собачкой.
Предлагаемый кронциркуль отличается от известного тем, что он содержит профил ированный кулачок, соединяющий пружину с ножкой, несущей храповую собачку, и тягу.
Тяга шарнирно установлена на другой ножке, несущей зубчатую рейку, и связана с кулачком. Длина тяги регулируется.
На чертеже схематично изображен предложенный кронциркуль.
На ножке 1 кронциркуля, несущей храповую собачку, шарнирно укреплен профилированный кулачок 2, соединяющий между собой ножку 1 и пружину 8. Кулачок поворачивается с помощью тяги 4, шарнирно укрепленной на ножке 5, несущей зубчатую рейку.
Такое выполнение кронциркуля позволяет стабилизировать измерительное усилие при любом угле раствора ножек.
Предмет изобретения
Кузнечный кронциркуль по авт. св.
10 № 124632, отличающийся тем, что, с целью стабилизации измерительного усилия при любом угле раствора ножек, кронциркуль снабжен профилированным кулачком, соединяющим между собой пружину и ножку, несущую храповую собачку, а на ножке, несущей зубчатую рейку, шарнирно установлена регулируемая по длине тяга, связанная с кулачком.
182337
Составитель Г. Ф. Корчагина
Редактор В. П. Борисова Техред Г. Е, Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райнина
Заказ 1939/9 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

