Датчик для контроля диаметра движущегося прутка
О П И C А Н И Е l75667
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 08Х1.1962 (№ 781951/25-28) Кл. 42b, 24 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 01Ь
УДК 531.717.08(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 09.Х,1965. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 29.XI.1965
Авторы изобретения
Б. К. Каравашкин и И. С. Пинчук
Заявитель
ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРУТКА
ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДНАЛАДКЕ
БЕСЦЕНТРОВОЦ1Л ИФОВАЛЪНОГО СТАНКА
Предмет изобретения
Подписная группа И 154
Известны датчики для контроля диаметра движущегося прутка при автоматической подналадке бесцентровошлифов альных станков, содержащие механизм продольного перемещения прутка, измерительный диск, снабженный рычагами с твердыми вставками, и индикаторы выхода диаметра прутка за установленные пределы.
Предлагаемый датчик аналогичного назначения отличается от известных наличием у измерительного диска П-образной канавки с выступающими из ее стенок предельными калибрами-скобами, через которую проходит пруток. Такое выполнение датчика позволяет увеличить надежность измерения.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема датчика; а фиг. 2 и 3 — измерительный диск в двух проекциях.
Описываемый датчик содержит измерительный диск 1, контактную группу 2 индикаторного устройства и механизм продольного перемещения прутка. Последний включает ролики
8, 4 и 5, вращаемые двигателем (на чертеже»»е показан) с помощью цепи б. Измерительный диск имеет П-образную канавку 7 с выступающими из ее стенок предельными калибрами-скобами 8 и 9 и опирается на ролик 4. Ocb диска смонтирована в двух вилках (на чертеже не показаны), что позволяет ему свободно перемещаться в вертикальном направлении.
При выходе прутка из бесцентровошлифовального станка он перемещается в датчике роликами 8 и 5. При этом получает вращение и диск 1 от ролика 4. Так как пруток проходит через канавку 7, то он контактирует периодически с калибрами-скобами 8 и 9. Подь10 ем непроходного калибра-скобы (а с ним и диска 1) или свободное прохождение проходного калибра контролируется контактными группами 2, посылающими соответствующ»»й сигнал» а автоматическую подналадку станка.
Датчик для контроля диаметра движущегося прутка при автоматической подналадке
20 бесцентровошлифовального станка, содержащи»! измеритель»»»з»»» д»»ск и контактну»о группу индикаторного устройства, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности, изм с.1! I» T e. I H I! Q Ic c Ic»» м ее т П - o 6 р 3 3 H »о ка н а в к у
25 с выступающими из ее стенок предельными калибрами-скобами, через которую проходит пруток.
175667
Уаг. 1
<иа. 3
Уаг Г
Составитель М. Б. Нанкин
Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова
Заказ 3398/10 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд, л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

