Прибор для автоматического замера толщины листов
Класс 42Ь, )) 32
СССО
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 164
П. К. Проценко и В. П. Муровцев
ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАМЕРА ТОЛЩИНЫ
ЛИСТОВ
Заявлено 23 апреля 1960 г. за ¹ 664516/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубчиковано в «Бюллетене изобретений» ¹ !Я за 1961 г.
Изобретение относится к приборам для автоматического замера толщины листов в процессе их прокатки на средне- и толстолистовых станах.
Уже известны такие приборы, выполненные в виде скобы, снабженной двумя подвижными подпружиненными штифтами-щупами. Однако они не позволяют измерять толщину листов непосредственно самому оператору с поста управления. С целью устранения этого недостатка, для подачи прибора на позицию замера и передачи измерительного импульса применен один пневмоцилиндр, перемещающий скобу, и второй пневмоцилиндр со штоком, на одном конце которого установлено зубчатое колесо, сцепленное с рейками, снабженными клиньями, взаимодействующими с подпружиненными штифтами-щупами, а к другому концу штока подсоединено устройство, регистрирующее толщину листа.
На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — электросхема управления прибором.
Описываемый прибор состоит из скобы 1, снабженной двумя подвижными штифтами-щупами 2, которые имеют возвратные пружины 3.
При производстве замера скоба подается вперед и возвращается в исходное положение от пневмоцилиндра 4. На одном конце штока другого пневмоцилиндра 5 установлено зубчатое колесо 6, взаимодействующее с рейками 7. Эти рейки снабжены клиньями 8, под действием которых осуществляется перемещение подпружиненных штифтов-щупов. К другому концу штока пневмоцилиндра 5 с помощью тросика 9 подсоединено устройство 10, регистрирующее толщину листа.
Линейная величина перемещения штифтов передается на приемное устройство 10, представлгнощее собой вынесенное плечо-реохорду электронного моста с регистрирующим yñòðîéñòBoì, преобразующим полученную от штифтов линейную величину в соответствующие показания толщин .чистов.
М 141632 — 2—
Цепь дистанционного управления прибором состоит из катушек В и 3, служащих для управления вентилем пневмоцилиндра 4 перемещения скобы и вентилем пневмоцилиндра 5, реле времени РВ, реле промежуточных: РП: Процесс замера толщины листа происходит автоматически пр!,!р к тии оператором кнопки управления К.
Предмет изобретения
Прибор для автоматического замера толщины листов, выполненный в виде скобы, снабженной двумя подвижными подпружиненными штифтами-щупами, отличающийся тем, что, с целью подачи прибора на позицию замера и передачи измерительного импульса, применен один пневмоцилиндр, перемещающий скобу, и второй пневмоцилиндр со штоком, на одном конце которого установлено зубчатое колесо, сцепленное с рейками, снабженными клиньями, взаимодействующими с подпружиненными штифтами-щупами, а к другому концу штока подсоединено устройство, регистрирующее толщину листа.
Подп. к печ. З.Х-61 r
Зак. 9759
Объем О,!8 изд. л.
Цена 4 коп.
Формат бум 70 !08!/, Тираж 850
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министр1в ССР, Москва Петровка, 14
Составитель Ю. С. Пухов
Редактор В.. Е. Гридчин Техред А А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

