Способ борьбы с градом
О П И С А Н И Е ISI897
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.1Ч.1963 (№ 836484/40-23) с присоединением заявки ¹
Приог нтет
Опубликовано 03.11.1969 Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 27Х.1969
Кл. 45f, 15/00
72d, 16/01
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
МПК А oig
F 07f
УДК 632,931.2:
:623.456.9 (088.8) Авторы изобретения
Н. Ш. Бибилашвили, П. Г. Бураков, В. Ф. Лапчева, Г. А. Фкуиь,;1т
Я. И. Потюпкин, В. М. Скомаровский, Г. К. Сулаквелидзе, Я. С. Чупров и P. H. Станков f Т«1 Лл.: итг:,, I
"" т-"А 4 Б./ т1 ГФ7 -г
Заявитель
СПОСОБ БОРЬБЫ С ГРАДОМ
Предмет изобретения
Известен способ борьбы с градом, основанный на кристаллизации градового облака с помощью реагента (йодистое серебро, йодистый свинец и др.), доставляемого во весь объем градового облака противоградовыми ракетами или специально оборудованными самолетами. При этом границу градового облака определяют с помощью радиолокационной установки по амплитуде отраженного сигнала или по температуре воздуха, устанавливаемой методом радиозондирования.
Этот способ связан с большим расходом реагента и средств доставки его в облако, что увеличивает время воздействия на градовые образования и не исключает случаев выпадения крупного града над охраняемой территорией.
Кроме того, применение противоградовых ракет над населенными пунктами не гарантирует их безопасности.
По предлагаемому способу осуществляют кристаллизацию не всего градового облака, а крупнокапельной (локальной) части облака, вызывающей основной процесс градообразования, затем по найденным координатам артиллерийским безосколочным снарядом, выстреливаемым из артиллерийского орудия (зенитная пушка типа КС-19 калибра 100 мм), в эту часть облака доставляют реагент.
При обработке реагентом только крупнокапельной части облака предотвращается возмо>кность процесса градообразования, резко сокращается расход реагента. Доставка реагента в градовые образования безосколочным артиллерийским снарядом безопасна, так как оболочка снаряда при взрыве дробится на мелкие осколки, оседающие на землю.
Границы и координаты крупнокапельной
10 части градового облака определяют преимущественно с помощью радиолокатора, например типа «Кобальт-М», по амплитуде отраженного сигнала. Крупнокапельная часть градового облака может быть также установлена
15 по температуре слоев воздуха известным способом радиозондирования.
20 Способ борьбы с градом, основанный на кристаллизации с помощью реагента (например, йодистого серебра) градового облака, границы которого устанавливают посредством
-, радиолокатора по.амплитуде отраженного сиг25 нала или по температуре воздуха, определяемой методом радиозондирования, отличаю иийся тем, что, с целью предотвращения возможности возникновения процесса градообразования и выпадения крупного града над ох181897
Редактор Л. Белявская
Текред Л. К. Малова Корректор А. П. Васильева
Заказ 780/18 Тираж 465 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 раняемой территорией, а также для резкого сокращения расхода реагента и средств его доставки, осуществляют кристаллизацию не всего градового облака, а крупнокапельной (локальной) его части, вызывающей основной процесс градообразования, определяют ее координаты, а затем доставляют в эту часть облака реагент, помещенный в артиллерийском безосколочном снаряде, выстреливаемом
5 из артиллерийского оружия.

