Расштыбовщик
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Сон(а Советокиз
Социалистикеск!(к
Республик
Зав(гсимое от авт. свидет;IbcT(3(I Л
Кл. 5д, 11
8lc 22
Заявлено 23.1.1964 (№ 877680/27-11) с присоедllиенисм за51вки №
Приоритет
Опубликова(ю 21.111.1966. В(оллстспь ¹ 7
Дата Опубл!поваппя описания 4.3 .1966.(11К Е 211
В 65О л" 62!.86/,133(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мнннстрсз
СССР
" (((TOP (I изобретения
За я(3ител ь
В. П. Щенников и В. Е. Домбровский
Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения
РАСШТЬ|БОВ ЩИ К
Известны расштыбовщики для удаления штыба с нижней ветви, например, скребкового конвейера, рабочие органы которых приводятся через редуктор конвейера. Такие расштыбовщики, например шнековые, малоэффективны, использовать пх для выгрузки полезного ископаемого из ниши в лаве при комбайновой или струговой выемке невозможно.
Особенностью предлагаемого расштыбовщика является то, что его рабочий орган выполнен в виде двухшарнирной цепи с консольными скребками, замкнутой в вертикальной плоскости и изогнутой в горизонтальной.
Верхняя ветвь цепи расштыбовщика проходит между ветвями скребковой цепи конвейера, а ниткняя, рабочая ветвь — под холостой ш(жнсй ветвью конвейера.
На фиг. 1 изображен расштыбовщик в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А-Л ня фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.
На выходящем валу одного из редукторов укреплена звездочка 1, приводящая двухшарпирную цепь 2 с консольными скребками.
Цепь замкнута в вертикальной плоскости и перемещается по ставу 3. В горизонтальной плоскости Опа изогнута с помощьlо ОтклопяlОщих барабанов 4. Верхняя ветвь цепи холостая, а нижняя — рабочая.
Цепь с приводной звездочки 1, огибая верхний барабан 4, проходит по верхнему желобу става и через прорезь рамы привод(1, няходяЩ 1 ЮСЯ:((C5($% !3еТВям1! Скреоковой це!1п конвейера. Затем, обоп!ув концевой баря((ни, г, она проходит пОд, раму, в ппжппй желоо ста5 вя, где захватывает штыб с нпжпсй ветви конвейера, высыпгиощш(ся через отверстие 13 днище рамы приводя. Далее цепь 2 оп(бает пи>(3((и(3 OTK:10((5((013LIIÉ 0;lp;10 (н 4, 13 пп>кием
5келобе става при!(их(стет уголь пз (шшп и
10 идет на звездочку 1, где штыо и уголь пз ниши выгружаются Il;l те же тряпспортиыс средства, на которые разгружается и скрсбковьш конвейер.
Предмет изобретения
Расштыбов(цик, Clh i(3<1(1((!1(;1,151 хд;(лепи(1 штыба с ш!жнеи ветви преимyIL(ecT(3e((»0 скребковых конвейеров, рабочий орг;ш когорого приводится через редуктор конвейера, 20 от.(ичггющгшс.г тем, что, с целью повыше(шя эффективности работы li возможности использования его для выгрузки полезных ископаемых из ниши, рабочий орган расштыбовщикя выполнен в виде двухшарнирной це25 Ill(с K05(coлы(ыми скреокяз!и, з(lмкп тОЙ 13 вертикальной плоскости и изогнутой и горизонтальной плоскости под углом тяк, что его верхняя ветвь проходит между ветвями скребковой цепи (сон(3ейеря, <3 ппжня51, p(3áO3Q чая ветвь — под холостой ш(жней ветвью конвейера.
180156
Фиг 7
Составитель Ю, С. Пухов
Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко 1(орректоры: T. Н. Костикова и В. П. Федулова
Заказ 952/3 Тпранс 1700 Формат бум. 60X90% Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦН1ЛИПИ 1(омптста по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

