Флуориметрический стандарт долгоживущей люминесценции
Применение растворов, содержащих ионы европия в смеси тяжелой (DaO) воды и обычной (Н20) воды в различных соотношениях компонентов, в качестве флуориметрического стандарта долгоживущей люминесценции. 2 табл.
C0I03 СОВ -ТСКИХ
СОЦИАЛИСТ1ЛЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 6 01 N 21/64
ГОСУД> ;Р CTI3E ННЫ и КОМИТЕТ
10 ИЗОБРЕТЕНИЛУ И ОТКРЬ1ТИЛ1У1
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, л
J|, (Н20)—
9,5
1, 4
1ф
1(1(, ) фь.
1=1 -л:С, (2 1) 48602 52 /25 (22) 05.06.90
{46) 07.11 .92. Бюл. ¹ 41 (71) Всесо1азный научно-исследовательский
llItcTwTóт биологического приборостроения (72) Е,П.Бусел и О.В.Барболина (56) Спектроскопические методы анализа следов элементов, М„1У1ир, 1979, с. 22.
Anторское сгидетельство СССР № 1273779, кл, G 01 N 21/64, 1904.
Изобретение относится к люминесцентной спектроскопии, в частности к флуоритлетрическим стандартам.
Vl3nBcT8II эталон для определения квантового выхода и поверки чувствителы1ости л1аминесце11тных приборов. l3 качестве эталона испальзу|отся водные растворы солей трехвале1п наго церия, 3TBJIQII имеет неперекрывающиеся спектры поглощения и л 1ами несцен ции, максимум в спектре л юминесценции при 350 ныл, высокий квантовый выход лю линесценции. Люминесцентные характеристики эталона не "-ависят от температуры .п диапазоне 8 — 00 С. Эталон фотохи.лически стабилен, обладаег короткоживущей л1оминесценцией, время жизни возбужденного состояния церия 545 нс, Однако из-за малого времени жизни возбужденногG состояния церия данный эталон не мо>кет быть использован п качестве стандарта долгаживущей люминесценции для флуориметров с временным разрешением:
Целью изобретения являетсл увеличение времени жизни возбужденного состояния флуориметрического стандарта и Т8М
iBMb! и обеспечение возможности испол ьзования его для флуориметров с временным разрешениегл.
5U«1774234 А1 (54) ФЛУОРИУЕТРИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ
ДОЛГОЖИВУЩЕЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ (57) Применение растворов, содержащих ионы европия в смеси тяжелой (020) воды и обычной {Н20) воды в различных соотношениях компонентов, в качестве флуориметрического стандарта долгоживущей люминесценции. 2 табл.
Цель достигнута применением растворов, содер>кащих ионы европия в смеси тяжелой (020) и обычной (Н20) воды, в качестве флуоритмического стандарта долгоживущей люминесценции.
Долевое содержание обычной воды в смеси определяется из выражения где т — время жизни люминесценции определяемого содержания.
Концентрацию ионов европия в стандарте выбира1от исходя из требуемой чувствительности обнаружения (требуемого диапазона ко1щентраций) в соотвествии с выражением где Ip — фоновая люминесценция раствори-. теля;
l — требуемая интенсивность люминесценции;
С вЂ” концентрация ионов еврапия;
k — приборная константа.
Время жизни возбужденнога состояния европия в смеси тя>келой и обычной воды
17 4234
Формула изобретения
Применение растворов, содер>кащих ионы европия в смеси тяжелой (020) и обычной (Н20) воды, в качестве флуориметрического стандарта долго>кивущей люминесценции.
Таблица 1 Г Температура
1 Растноуи псть
15 20 199 9% рзО
,,90% 020
)100у Н2о
99,6 i 100
572 58, 173 (17, 99,7
58, 7
ii 173
994 98, 58,3 57, 17.2 16, Таблица 2
Время облученля, ч 0
Интенсивность люминес- 222
1 ценции, отн. ед.
221 227
Составитель Э.усенко
Техред М.Моргентал Корректор Н.Слободяник
Редактор, Заказ 3922 Тираж Подписное
Вг1ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 изменяется от 0,1 мс при нулевом содержании тяжелол воды в смеси до 2,5 мс при содержании тяжелой воды 100%, Изменяя процентное содержание Н30 и
020 в смеси, можно получить требуе иое 5 время затухания люминесценции стандарта в диапазоне от 0,1 до 2,5 мс, Изменяя концен.грацию ионов европия в растворе, можно получить требуемую интенсивность люминесценции стандарта. 10
Пример. Для проверки свойств стандарта долгоживущей люминесценции был приготовлен раствор треххлооистог0 европия (метка) концентрации 10 М в смеси тя>келой и обычной воды с содержанием 15 тя>келой воды 90% по обьему, что обеспечивает время жизни флуоресценции метки
0,72 мс; время, равное 2,5 мс, обеспечивается 100%-ной D20.
Спектрально-люминесцентные харак- 20 теристики раствора европия проверяли на спектрометре LS-5В фирмы "Рег1;1п-Elmer".
Европий в смеси тяжелой и обычной воды л оминесцирует с максимумом в спектре всзбу>кдения 395 нм, в спектрс люминес- 25 ценции — 590 и 615 нм.
Стандарт обладает температурной сгабильностыо в диапазоне 10,— 60 С. В табл.
1 приведены эксперлментальные данные по исследованию температурной сгабиль <о- 30 сти трех растворов треххлористого европия; в 100%-ной воде, в 99,9%-ной воде. в 90%ной тяжелой воде.
Интенсивность люминесценции растворов европия треххлористого, отн,ед.
Стандарт обладает фотохимической стабильностью интенсивности люминесценции. Раствор треххлористого европия в
90%-ной тяжелой воде облучался в кварцечой кювете ксеновой лампой мощностью
150 Вт непрерывно в течение 6 ч, обшая доза облучения составила 80 Дж на 1 см .
Результаты измерений представлены в табл,2.
Стандарт сохраняет свои свойства в течение 9 мос хранения в стеклянном флаконе в темноте при постоянной температуре, Применение растворов, содержащих ионы европия в смеси тяжелой и дистиллированной воды, в качестве люминесцентного стандарта позволяет эффективно осуществлять метрологическое обеспечение флуориметров, предназначенных для измерения и (или) индикацли долгоживущей люминесценции.

