Устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спектрофотометрическим приборам для контроля (диагностики) состояния биологической ткани. В устройстве, содержащем фторопластовую пластину, предложено выполнять ее, по меньшей мере, с 4 ячейками, диаметр и расстояние между которыми 5 - 5,5 см и глубина 1 - 1,5 см, при этом ячейки заполнены флюоресцирующим органическим красителем, причем концентрация красителя в одной из ячеек 10-5 Моль/л, а в каждой следующей ячейке увеличена на 24,5 - 25,5%% по отношению к предыдущей, и снабжены фторопластовой крышкой. Изобретение обеспечивает точность и позволяет ускорить постановку диагноза за счет использования эффекта флюоресценции биологической ткани, позволяет выделить каждую стадию патологии с достаточной степенью точности и достоверности, ускорить получение диагностической информации. 6 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к спектрофотометрическим приборам для контроля (диагностики) состояния биологической ткани.
Известно устройство для калибровки различных узлов спектрофотометрических приборов. Источником калибровки служат небольшие кварцевые ртутные лампы (Юденфренд С. Флюоресцентный анализ в биологии и медицине. Москва. "Мир", 1965, 114-116). Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет проводить калибровку по интенсивности флюоресценции, по которой судят о патологических изменениях биологического объекта. Наиболее близким решением к предлагаемому является образцовая пластина к фотометру, выполненная из фторопласта (А.с. СССР N 576515, МПК G 01 J 1/04, публ. 1977). Недостатком данной пластины является то, что фторопласт не обладает способностью флюоресцировать и не позволяет проводить калибровку спектрофотометров по интенсивности флюоресценции. Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за чет увеличения достоверности и точности диагностических измерений спектрофотометрических приборов с помощью их преддиагностической калибровки по интенсивности флюоресценции. Поставленная задача решается следующим образом: в устройстве для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов, содержащем фторопластовую пластину, предложено фторопластовую пластину выполнять, по меньшей мере, с 4 ячейками, диаметр и расстояние между которыми 5-5,5 см и глубина 1-1,5 см, при этой ячейки заполнены флюоресцирующим органическим красителем, причем концентрация красителя в одной из ячеек 10-5 Моль/л, а в каждой следующей ячейке увеличена на 24,5 - 25,5% по отношению к предыдущей, и снабжены фторопластовой крышкой. То, что калибровочная пластина выполнена с 4 ячейками, заполненными красителем разной концентрации, позволяет выделить каждую стадию патологии с достаточной степенью точности и достоверности, ускорить получение диагностической информации. Устройство содержит фторопластовую пластину с коэффициентом отражения 0,85 - 0,87 на длине волны зондирующего излучения, содержащую, по меньшей мере, 4 ячейки глубиной 1 - 1,5 см с диаметром и расстоянием между ними 5 - 5,5 см, закрытых крышкой из фторопласта. Внутри ячеек находится флюоресцирующий органический краситель, например родомин марки Б-17-2М (ОИ-210-7) в концентрации, создающей электрический сигнал разной интенсивности: соответствующей сигналам с интактной области обследуемой биологической ткани 10-5 Моль/л, а также соответствующей легкой стадии патологии, средней стадии и тяжелой стадии, для чего концентрацию красителя увеличивают на 24,5 - 25,5% по сравнению с предыдущей стадией патологии соответственно. На фиг. 1 представлена предлагаемая фторопластовая пластина; на фиг. 2 - график зависимости флюоресценции от концентрации красителя; на фиг. 3 - диаграмма интенсивности флюоресценции красителя, соответствующей интактной области; на фиг. 4, 5, 6 - то же для соответственно легкой, средней и тяжелой стадии патологии. Устройство работает следующим образом. Фторопластовая пластина 1 со стороны крышки 2 освещается лазерным монохроматическим излучением с длиной волны



Формула изобретения
Устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов, содержащее фторопластовую пластину, отличающееся тем, что фторопластовая пластина выполнена, по меньшей мере, с 4 ячейками, диаметр и расстояние между которыми 5 - 5,5 см, глубина 1 - 1,5 см, при этом ячейки заполнены флюоресцирующим органическим красителем, причем концентрация красителя в одной из ячеек 10-5 Моль/л, а в каждой следующей ячейке увеличена на 24,5 - 25,5% по отношению к предыдущей, и снабжены фторопластовой крышкой.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6