Способ перегрузки сыпучего материала из одной емкости в другую
Использование: Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов из одной емкости в другую. Сущность изобретения: согласно способу воздух отводят в разгружаемую емкость, в полость, образующуюся между днищем опрокинутой разгружаемой емкости и массой материала. Предложенный способ может быть использован в строительной, горнорудной отраслях промышленности , а также в теплоэнергетике, например на топливоподаче тепловых электростанций . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)я В 65 G 67/48, 69/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858161/11 (22) 08.08.90 (46) 07.11,92, Бюл. М 41 (71) Уральский филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского (72) Ж. 3. Афлятунов (56) Авторское свидетельство СССР
hL 573425, кл. В 65 G 69/18, 1977. (54) СПОСОБ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО
МАТЕРИАЛА ИЗ ОДНОЙ ЕМКОСТИ В
ДРУГУЮ
Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной, угольной, химической отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, при перегрузке твердого топлива из вагонов в бункеры при помощи вагоноопрокидывателей.
Известен способ перегрузки сыпучего материала из одной емкости в другую, включающий опрокидывание разгружаемой емкости в загружаемую емкость (Антонянц Г.
P., Черников В. П. Рейфельд О. Ф.). Топливно-транспортное хозяйство тепловых электростанций, M,: Энергия, с. 44, рис, 3 — 5).
Недостатком известного способа является то, что перегрузка сыпучего материала сопровождается сильным пылением.
Известен также способ перегрузки сыпучих материалов из одной емкости в другую, реализованный в устройстве по авт. св.
N. 573425, В 65 G 69/18, 67/48, 1977), включающий опрокидывание разгружаемой емкости и отвод воздуха из загружаемой емкости, „„5U„„1773830 А1 (57) Использование: Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов из одной. емкости в другую. Сущность изобретения: согласно способу воздух отводят в разгружаемую емкость, в полость, образующуюся между днищем опрокинутой разгружаемой емкости и массой материала. Предложенный способ может быть использован в строительной, горнорудной отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, например на топливоподаче тепловых электростанций. 1 ил.
Сущность известного способа заключается в следующем, В процессе опрокидывания разгружаемой емкости в загружаемую емкость, отводят воздух из перегружаемой емкости.
Недостатком известного способа является то, что объем отводимого воздуха не зависит от объема перегружаемого сыпучего материала. Это приводит к тому, что в движение приводится воздух в одних случаях больший по объему, чем объем высыпавшегося сыпучего материала, а в других случаях — меньший.
Несовпадение момента высыпания сыпучего материала из разгружаемой емкости и момента отвода воздуха из загружаемой емкости приводит к тому, что воздух приводится в движение до того, как сыпучий материал высыпался в загружаемую емкость.
Это приводит к тому, что частицы сыпучего материала подхватываются движущимся воздухам и пылят.
Таким образом, известный способ не обеспечивает перегрузки без пыления, так как он не исключает причины пылеобразо1773030 вания, а и:.-;енно., не отводит объем воздуха из загружаемой емкости, равный объему сыпучего материала, в момент перегрузки, Цель изобретения — уменьшение пылеобразования, Указанная цель достигается тем, что при импульсной подаче материала в загружаемую емкость путем опрокидывания разгружаемой емкости вытесняемый материалом воздух отводят в образующуюся между днищем опрокинутой разгружаемой емкости и массой материала полость по стыкуемому к днищам емкостей каналу.
На чертеже изображено устройство, реализующее способ перегрузки сыпучего материала из одной емкости в другую.
Устройство содержит раэгружаемую емкость 1, загружаемую емкость 2, опрокидыватель 3, воздуховод 4.
Сущность способа заключается в следующем, Разгружаемую емкость 1 ставят íà опрокидыватель 3 и соединяют воздуховодом
4 нижние части разгружаемой емкости 1 и загружаемой емкости 2, При опрокидывании раэгружаемой емкости 1 сыпучий материал начинает высыпаться в загружаемую емкость, При этом в нижней части разгружаемой емкости (при опрокидывании она находится вверху) создается разрежение, так как сыпучий материал играет роль поршня, движущегося сверху вниз„а раэгружаемая емкость является цилиндоом.
Воздух из загружаемой емкости 2 по воздуховоду 4 устремляется в области разрежения раэгружаемой емкости 1, При этом объем воздуха, который перемещается иэ
5 емкости 2 в емкость 1, равен объему сыпучего материала, высыпавшегося из емкости 1 в емкость 2. Отвод воздуха из емкости 2 по воэдуховоду 4 начинается в момент, совпадающий с началом высыпания сыпучего ма10 териала из разгружаемой емкости 1, это позволяет не приводить в движение лишний объем воздуха.
Таким образом, изложенный способ перегрузки сыпучих материалов по срав15 нению с прототипом позволяет уменьшить пылеобразование за счет того, что обьем отводимого воздуха соответствует объему высыпаемого сыпучего материала, и момент отвода воздуха совпадает с моментом высы20 пания сыпучего материала из разгружаемой емкости.
Формула изобретения
Способ перегрузки сыпучего материала из одной емкости в другую, включающий
25 импульсную подачу материала в загружаемую емкость путем опрокидывания разгружаемой емкости и отвод из первой вытесняемого материалом воздуха, о т л ич а ю шийся тем, что. с целью уменьшения
30 пылеобразования, вытесняемой материалом воздух отводят в образующуюся между днищем опрокинутой раэгружаемой емкости и массой материала полость по стыкуемому к днищам емкостей каналу, 35
1773830
Составитель Ж,Афлятунов
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А, бучок
Редактор Т,Федотов
Заказ 3902 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101


