Устройство для электроосмотической сушки штукатурки
Использование: для электроосмотического обезвоживания штукатурки. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус и подключенный к источнику постоянного тока трубчатый электрод . Для закрепления электрода на оштукатуренной поверхности без ее разрушения используется вакуумный захват. Последний охватывает цилиндрический корпус. При этом корпус установлен наклонно к оси захвата . Трубчатый электрод размещен в корпусе с возможностью осевого перемещения и подпружин ен относительно него. 1 ил.
COIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4862620/33 (22) 27.08.90. (46) 30. l0,92. Бюл. М 40 (71) Проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт "Днепропетровский Стройпроект" (72) B. С. Лаздон (56) Авторское свидетельство СССР
bL 441144223377, кл. С 04 В 41/30, 1972.
Авторское свидетельство СССР
М 391109, кл. С 04 В 40/02, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКОЙ СУШКИ ШТУКАТУРКИ
Изобретение относится к области строительства, в частности к электроосмотическому обезвоживанию штукатурки.
Известно устройство для сушки строительных конструкций, содержащее источник постоянного тока, к которому подключены электроды, находящиеся в кон. такте с конструкцией, при этом между электродами и конструкцией расположены ионообменные мембраны селективного действия.
Недостатком данного устройства является невозможность обрабатывать поверхность в вертикальном положении, без разрушения целостности обрабатываемой поверхности, так как закрепить устройство без использования механических устройств, типа гвоздей и т. и. невозможно.
Наиболее близким техническим решением является устройство, используемое для термообработки бетонных изделий и со„„5U„„1772333 А1 (sa)s Е 04 F 21/00, С 04 В 40/00 (57) Использование: для электроосмотического обезвоживания штукатурки. Сущность изобретения; устройство содержит цилиндрический корпус и подключенный к источнику постоянного тока трубчатый электрод. Для закрепления электрода на оштукатуренной поверхности без ее разрушения используется вакуумный захват. Последний охватывает цилиндрический корпус. При этом корпус установлен наклонно к оси захвата. Трубчатый электрод размещен в корпусе с возможностью осевого перемещения и подпружинен относительно него. 1 ил. держащее цилиндрический корпус и трубчатый электрод, подключенный к источнику постоянного тока.
Недостатком данного устройства является также необходимость закрепления электродов в массиве изделия, что приводит к нарушению целостности обрабатываемого изделия.
Цель изобретения — исключение разрушения штукатур ного слоя.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для электроосмотической сушки штукатурки, содержащее цилиндрический корпус и трубчатый электрод, подключенный к источнику постоянного тока, снабжено вакуумным захватом, охватывающим корпус, который установлен наклонно к оси захвата, а трубчатый электрод размещен в корпусе с воэможностью осевого перемещения и подпружинен относительно него.
1772333
Изобретение поясняется чертежом, где изображено устройство в рабочем положении.
Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого размещен трубчатый электрод 2, с возможностью осевого перемещения и подпружинен пружиной 3 относительно корпуса 1, С противоположной электроду 2 стороны на корпус 1 надет шланг 4 для отвода воды. Корпус 1 охватывает вакуумный захват 5, при этом корпус
1 установлен наклонно к оси захвата.
Трубчатый электрод 2 посредством контакта 6 подключен к источнику постоянного электрического тока 7.
Устройство работает следующим образом.
На оштукатуренную, выдержанную до первоначального схватывания поверхность, устанавливают в шахматном порядке устройства с помощью вакуумного захвата 5 на расстоянии 0,8 — 1 м друг от друга, в зависимости от силы тока и напряжения.
При этом трубчатый электрод 2, перемещаясь в корпусе 1, пружиной 3 плотно прижимается к оштукатуренной поверхности не нарушая ее целостности. Затем к контакту 6 нечетных рядов, установленных на обрабатываемую поверхность устройств, подают отрицательный потенциал, а на четные— положительный в результате чего происходит явление электроосмоса, т, е. перемещеО ние воды от положительно заряженных электродов 2 к отрицательно заряженным.
Поступающая к отрицательно заряженным электродам 2 вода пр наклонно уста5 новленному к оси захвата корпусу 1 через шланг 4 отводится в специально отведенную емкость, в результате чего происходит осушение штукатурки, Таким образом, применение устройст10 ва, позволит повысить эффективность осушения штукатурки с 6 — 7 дней до 8 — 12 часов сохранив при этом ее целостность и значительно сократив энергетические затраты, 15 В связи с тем, что устройства, выполняющие роль катода и анода идентичны, упрощается процесс их эксплуатации, и работа устройств зависиттолько от подключения их к положительному и отрицательному потен20 циалу.
Формула изобретения
Устройство для электроосмотической сушки штукатурки, содержащее цилиндрический корпус и трубчатый электрод, под25 ключенный к источнику постоянного тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения разрушения штукатурного с. оя, оно снабжено вакуумным захватом, охватывающим корпус, который установлен
30 наклонно к оси захвата, а трубчатый электрод размещен в корпусе с возможностью осевого перемещения и подпружийен относительно него.
1772333
Составитель О. Воронова
Техред М.Моргентал КоРРектоР 3. Салко
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3823 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


