Способ получения сырого таллового масла
Изобретение относится к способам получения сырого таллового масла из сульфатного мыла. Изобретение позволяет повысить выход и качество таллового масла и сократить продолжительность процесса. Это достигается за счет использования 0,5- 2% от массы сульфатного мыла дихлорэтана или хлороформа, или четыреххлористого углерода в качестве стабилизирующей добавки при реализации способа получения таллового масла путем обработки сульфатного мыла серной кислотой при нагревании с последующим разделением продуктов разложения отстаиванием в присутствии стабилизирующей добавки. 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s С 09 F I/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4758629/05 (22) 14.11.89 (46) 30.10.92. Бюл. N 40 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (72) И. П. Жукова и О. M. Краснова (56) Патент США М 3901869, кл. С 09 Е 1/00, опубл. 1972 r.
А. Wong, К Uloth, M. Ouchi, А. New
Method for improving the Production of ТаП
ОИ, "Pulp and Paper Canada", 1981, 82, М 10, стр. 97 — 100. (54) С"?ОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЫРОГО ТАЛЛОВОГО МАСЛА
Изобретение относится к способам получения таллового масла.и может быть использовано в целлюлозно-.бумажной, промышленности при переработке сульфатного мыла иэ лиственных хвойных и сме/ шанных пород древесины, 8 промышленности для производства таллового масла используется способ, основанный на обработке сульфатного мыла водным раствором серной кислоты.
Образовавшиеся в результате реакции разложения сульфатного мыла продукты: талловое масло, водный раствор бисульфата и сульфата натрия и инкрусты разделяют отстаиванием, Известен способ получения таллового масла путем введения на 1 ч сульфатного мыла 3/4-2 ч, воды, насыщенной двуокисью углерода (рН 7-8) (1), Через 1 час реакция проходит на 40%, оставшееся сульфатное мыло отделяют и подвергают повторной об„„,ЯЫ„„1772121 А1 (57) Изобретение относится к способам пол,учения сырого таллового масла из сульфатного мыла. Изобретение позволяет повысить выход и качество таллового масла и сократить продолжительность процесса.
Это достигается за счет использования 0,52% от массы сульфатного мыла дихлорзтана или хлороформа, или четыреххлористого углерода в качестве стабилизирующей добавки при реализации способа получения таллового масла путем обработки сульфатного мыла серной кислотой при нагревании с последующим разделением продуктов разложения отстаиванием в Присутствии стабилизирующей добавки. 2 табл. работке или подкисляют96%-ной HzSOa(рН
3-4), Перед стадией подкисления HzS04 из сульфатного мыла удаляют избыток COg промыванием водой или пропусканием пара. При оптимальных условиях обработки сульфатного мыла максимальный расход кислоты составляет 60%, повторный цикл снижает расход кислоты до 35%.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ интенсификации процесса получения таллового масла путем введения в реакционную смесь после разложения сульфатного мыла серной кислотой лигносульфонатов в количестве 0,5, от массы сульфатного мыла (2).
По этому способу скорость выделения
75;4 таллового масла (от конечного обьема) возрастает по сравнению с контрольным опытом в 10 раэ, а скорость установления равновесия фаз возрастает в 2 раза, при
1772121 этом выход таллового масла увеличивается на 2-3 %.
К числу недостатков этого способа относится незначительное увеличение выхода таллового масла.
Целью предлагаемого способа является увеличение выхода таллового масла при переработке сульфатного мыла из лиственных, хвойных и смешанных оород древесины на 11-22, при одновременной интенсификации процесса разделения продуктов реакции разложения .сульфатнаго мыла на 45-.88,(, и улучшении качества таллового масла за счет снижения содержания в нем механических примесей на 37-77 .
Сущность изобретения заключается в обработке сульфэтного мыла 30%-ным водным.раствором серной кислоты при 95100 С и перемешивании реакционной смеси. По окончании реакции разложения в реакционную смесь вводят 0,5-2 (к массе исходного сульфатного мыла) добавки, выбранной из группы, включающей дихлорэтан, хлороформ и четыреххлористый углерод и содержимое отстаивают при 9598 С до полного разделения образовавшихся "и р одуктов.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1. 200 г сульфатного мыла из лиственных пород древесины с массовой долей таллового масла 40 ф, обрабатывают в реакторе 30 j,-ным водным оаствором серной кислоты при 95-10ООС и перемешивании реакционной смеси в течение 10 мин.
По окончании реакции разложения в реакционную смесь добавляют 4 г дихлорэтана (2 Д к массе мыла) и содержимое отстаивают
5 при 95-98 С до полного разделения образовавшихся продуктов. Фиксируют продолжительность процесса разделения продуктов реакции -7 мин, выход таллового масла — 74
r или 92,ба (от содержания масла в исход-.
10 ном мыле)и определяют качественные показатели таллового масла. Результаты опытов с сульфатным мылом от варки лиственных, хвойных и смешанных пород древесины и с разным количеством добавок хлорпроизвод15 ных углеводородов"йрйведены в таолице 1, Физико-химические показатели таллового масла, полученного по предлагаемому способу, приведены в таблице 2. Получен- ный целевой продукт соответствует требо20 ваниям ТУ 13-0281078.-119-89 к 1 сорту.
Формула изобретения
Способ. получения сырого таллового масла пггем обработки сульфатного мыла серной кислотой при нагревании с последу25 ющим разделением продуктов.раэложения . отстаиванием в присутствии интенсифицирующей добавки, о.т л и ч а ю шийся тем, . что, с целью повышения выхода и качества тэллового масла и сокращения продолжи30 тельности процесса, в качестве интенсифицирующей добавки используют 0,5-2Я, от массы сульфатного мыла, добавки, выбранной из группы, включающей дихлорэтэн, хлороформ и четыреххлористый углерод.
CO и
СЧ
C)
СЪЪ
lD
°;у о
С Ъ н
Ю н .
Сс ,Ю
CI н
СЧ
Ю
СЪЪ
СО
СЪ
IO х
Ю н.
О н
СЪ
W и
Ь
Сб
lD
ОЪ
IA (О н1
СЪЪ
СЪ н1
CI н
О;
СЪЪ
W и
IA .
Ю н н
О
Ю и
lA
CII
CO
СЪ о
Р
СЪ
Д (K
Ф Д н
W C I=t
Ф О СЪ
9Щ ю
С 3k
Е
Ф о
177212
lA
0»
CO
CI
CI
Ю
ССЪ
СЪЪ
Ж
О
ОЪ
Ol
ОЪ
CO
CO ф
О:Ъ
lA
С
Ф н
lA
CI
О
lA н4
О
4 о н н
СЪ и
IA
CI
CA
lA с
СЭ
СЪЪ
ni!
1 и
1772121
Таблица 2
Физико-химическая характеристика таллового масла, полученного по предлагаемому способу
Составитель 3.Комова
Техред M.Mîðãåíòàë Корректор A.ТУпиЦа
Редактор Т.Иванова
Заказ 3812 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Проиаеодстеенно-иадатеаьские комбинат "Патент", г. Уктгород, уа,гагарина, 101
П р и м е ч а н и е: значения показателей приведены в диапазоне их изменения для различных образцов продукта.



