Ключ для затяжки резьбовых соединений
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной зоны обслуживания. Цель изобретения - повышение эффективности . Ключ содержит зубчатый редуктор, с ведущей шестерней которого связана рукоятка 5, а с ведомой шестерней 4 зацеплен зубчатый сектор 6, имеющий дугообразный паз 9, в котором расположена ось ведущей шестерни. При повороте рукоятки 5 поворачивается зубчатый сектор 6 и установленная в нем рабочая головка . 2 з.п ф-лы, 2 ил
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
4 » (1 юг („ >!
Т P л.. t <.ñ. ° e.
4 (.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800553/28 (22) 11,03.90 (46) 15,07.92. Бюл. N. 26 (71) Завод "Ленинская кузница" (72) Э,И.Станкевич (53) 621.883(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 781044, кл. В 25 В 13/46, 1979.
Авторское свидетельство СССР
N - 933433, кл. В 25 В 17/00, 1978. (54) КЛЯЗЧ ДЛЯ ЗАТЯЖКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (57) Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых (я)я В 25 8 13/46, 17/00
1 р
М !» соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной эоны обслуживания.
Цель изобретения — повышение эффективности. Ключ содержит зубчатый редуктор, с ведущей шестерней которого связана рукоятка 5, а с ведомой шестерней 4 зацеплен зубчатый сектор 6, имеющий дугообразный паз 9, в котором расположена ось ведущей шестерни. При повороте рукоятки 5 поворачивается зубчатый сектор 6 и установленная в нем рабочая головка. 2 з,п, ф-лы, 2 ил.
1747251
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной эоны обслуживания.
Известен ключ для затяжки резьбовых соединений, содержащий корпус, размещенный в нем шпиндель с рабочей головкой и ведомым зубчатым сектором, шарнирно установленный с возмо>кностью качания рычаг с рукояткой и ведущим зубчатым сектором и коромысло, установленное между секта рами.
Наиболее близким к предлагаемому является кл оч для затяжки резьбовых соединений, содержащий корпус, расположенный в нем редуктор, зацепленный с ведомой шестерней редуктора зубчатый сектор с гнездом, размещенную в последнем рабочую головку и закрепленный на корпусе регулируемый упор, Данный ключ не позволяет производить сборку резьбовых соединений с "утопленными" головками в труднодоступных местах.
Цель изобретения — повьгшение эффективности, Указанная цель достигается тем, что в ключе для затяжки резьбовых соединений, содержащем корпус, расположенный в нем редуктор, зацепленный с ведомой шестерней редуктора зубчатый сектор с гнездом, размещенную в последнем рабочую головку и закрепленный на корпусе регулируемый упор, в зубчатом секторе выполнен дуговой паз, а вал ведущей шестерни редуктора расположен в последнем, Кроме того, ключ может быть снабжен дополнительнь1м регулируемым упором, за крепленным на корпусе симметрично основному относительно оси корпуса, а каждый из регулируемых упоров может быть выполнен 0 виде закрепленной на корпусе резьбовой втулки, установленного в ней резьбового стержня и закрепленной на конце последнего сферической опоры.
На фиг. 1 изображен ключ для затяжки резьбовых соединений; на фиг, 2 — то же, вид сверху, Ключ для затяжки резьбовых соединений содержит корпус 1, расположенный в нем трехступенчатый редуктор с ведущей шестерней 2, промежуточным блоком шестерен 3 и ведомым блоком шестерен 4, Оси указанных шестерен установлены в корпусе
1. Рычаг 5 закреплен концом на оси ведущей шестерни 2. Ведомая шестерня 4 находится в зацеплении с зубчатым сектором 6, который имеет гнездо 7 под сменные рабочие головки 8. Зубчатый сектор 6 имеет также дуговой паз 9, в котором расположена ось
5 ведущей шестерни 2.
Ка корпусе 1 симметрично его оси установлены два регулируемых упора в виде резьбовых втулок 10, в которых установлены резьбовые стержни 11 со сферическими
10 опорами 12 на концах. Блоки шестерен 3 и
4 закрыты кожухом 13. На рычаге 5 закреплена шкала 14.
Ключ работает следующим образом, Предварительно выводят зубчатый сек15 тор б в крайнее положение зацепления (фиг.
2), устанавливают требуемую рабочую головку 8 и регулируют упор 12 до касания с изделием (не показано).
Для осуществления затяжки поворачи20 вают рычаг 1, при этом редуктор передает вращение на зубчатый сектор 6, который поворачивае рабочую головку 8. Усилие затяжки контролируют по шкале 14.
Если для достижения требуемого уси25 лия затяжки не хватает полного хода зубчатого сектора 6, возвращают рычаг 1 в исходное положение за счет обкатки зубчатого механизма, при этом зубчатый сектор 6 остается неподвижным, так как усилие на
30 отвинчивание превышает усилие трения в зубчатом зацеплении, Зто позволяет не снимать ключ с резьбового соединения. Ключ обеспечивает затяжку как правых, так и левых резьб, 35
Формула изобретения
1. Ключ для затяжки реэьбовых соединений, содержащий корпус, расположенный в нем редуктор, эацепленный с ведомой шес40 терней редуктора зубчатый сектор с гнездом, размещенную в последнем рабочую головку и закрепленныи на корпусе регулируемый упор, отл и чающий с я тем. что, с целью повышения эффективности, в зуб45 чатом секторе выполнен дуговой паз, а вал ведущей шестерни редуктора расположен в последнем.
2. Ключ non,1,0òë ичающийся тем, что он снабжен дополнительным регулируе50 мым упором, закрепленным на корпусе симметрично основному относительно оси корпуса.
3. Ключ по пп, 1 и 2. отл ич а ю щ и йс я тем, что каждый регулируемый упор вы55 полнен в виде закрепленной на корпусе резьбовой втулки, установленного в ней резьбового стержня и закрепленной на конце последнего сферической опоры.
1747251
Составитель З,Станкевич
Редактор Ю.Середа Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо
Заказ 2461 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб,. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина,. 101


