Способ получения огне- и термостойких фенолформальдегидных сл\ол
l79920
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
У А ВТОРСКОМУ CBil, лЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 3a . лено 31.V11,1962 (¹ 789160j23-5) Кл. 39с, 1
12о, 26о с присоединением заявки ¹
Комитет по делам
П рпоритет,i1ПК C Osg
С 07f
УДЬ, 678.632 0 21:678.85 (088.8) изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 19.IV.1966., в -f о р ы изобрет»пия H. В. Шорьпина, В. К. Нинин, Л. 3. Соборовский, А. Б. Брукер и Х. P. Равер
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕ- И ТЕРМОСТОЙКИХ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ
Предмет изобретения
Известен способ получения огне- и термостойких фенолформальдегидных смол модификацией фенолформальдегидных и арилфенолформальдегидных смол органическим фосфорсодержащим соединением путем введения последнего в процессе смолообразования.
С целью повышения огне- и термостойкости фенолформальдегидных смол предлагается способ, состоящий в том, что фенол- и арилфенолформальдегидные смолы модифицируют окисью метил- 1,1,2,2-тетрафторэтилоксиметилфосфина.
П р им е р 1. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загружают 1 вес. ч. фенола и
0,2 вес. ч. окиси метил-1,1,2,2-тетрафторэтилоксиметилфосфина. Смесь расплавляют и выдерживают при 100 С в течение 1 час при непрерывном перемешивании. После этого смесь охлаждают и вводят в нее формалин из расчета 0,7 — 0,8 лоль СНзО на весь фенол. Затем смесь вновь постепенно нагревают до
100 C и реакцию ведут при этой температуре
1 час, после чего содержимое колбы переносят в фарфоровую чашку и сушат в ней при 130—
150 С.
Пример 2. В описанную выше колбу загружают 2 вес. ч. фенола и 0,28 вес. ч. окиси метил-1,1,2,2-тетрафторэтилоксиметилфосфина.
Смесь расплавляют, нагревают до 100"C и выдерживают 1 час при этой температуре. Затем в нее добавляют 1 вес. ч. нафталита (нафталин-формальдегидной смолы) и концентриро5 ванную соляную кислоту (0,7% от веса фенола, окиси фосфцна и нафталита). Реакцшо ведут при 100 С 3 час. Определяют свободный фенол в смеси по Коппешаару, после чего в смесь добавляют формалин из расчета 0,8гиоль
10 СНзО на 1 моль свободного фенола, нагр»вают ее до 100 С и выдерживают при этой т»мпературе 1 час. Смолу сушат.
Аналогичным путем получают стпрол- и ф»нантрен-фенолформальдегидные смолы, со -icp15 жащие фосфор и фтор.
20 Способ получения огне- и термостойких ф»полформальдегидных смо I модификацией ф»полформальдегидных и арилфенолформалг.д»гидных смол органическим фосфорсодер;;щим соединением путем введения его в про25 цессе смолообразования, отличагоцийся т»м, то, с целью повышения огне- и термостойкости смол, в качестве фосфорсодержащего соединения применяют окись метил-1,1,2,2-тетрафторэтилокспметилфосфчна.
