Патент ссср 178639
178639
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
1,л. 49а, 24o:i
47b, 15
Заявлено 13.Х!.1962 (№ 802867 25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опублнкоьано 22.!.1966. Бю,.tëстснь № 3
Дата опубликования описания 9.III.1966
МПК В 23b
F 06с
УДК 621.9 — 589.11 — 868 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Ь(:Г(.(1-,U!1,!
В. Л. Вейц, В. Л. Доброславский и Ф. С. Па|нов *
1. пл .:, р
i c
) i..ъ 1. I. 1нторы изобретения
3 а явиrc ь
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАВНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
КОНТАКТИРУЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ И ТОЧНОСТИ УСТАНОВКИ
ИХ В ЗАДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ, НАПРИМЕР ПОЛЗУНА, НА НАПРАВЛЯЮЩИХ СТАНКА
Предмет изобретения
Известны способы цо. ышення плавности перемещения контактирующихся деталей и точности их установки при помощи высокочастотной вибрации в направлении, перпендикулярном плоскости скольжения деталей.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что осуществляют микровнбрацню перемещающейся детали в плоскости ее скольжения с промышленной частотой 25 — 500 ги от вибратора, например, резонансного типа.
Микровибрацию производят в í",ïðàâëåíèè, перпендикулярном перемещению детали (ползуна), и выключают сначала рабочий привод, а затем микровибратор.
Такое выполнение способа повышает плавность перемешения и точность установки деталей.
1. Способ повышени» плавности перемещения контактирующихся деталей и точности установки их в заданном положении, например ползуна, на направляющих станка, при котором применяют вибрацню перемещающихся деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности перемещения и точности установки перемещающихся деталей, осуществляют микровнбрацню перемещающейся детали в плоскости ее скольжения с промышленной частотой 25 — 500 ги от вибратора, например, резонансного типа.
2. Способ по и. 1, orëí÷oloùèéñr тем, что, с целью повышения плавности н точности установки перемещаемой детали, микровибрацню производят в направлении, перпендикулярном перемещению детали (ползуна), и выключают сначала рабочий привод, а затем микровибратор.
