Учебное пособие по геометрии

 

О П И С А Н И Е l78573

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42п, 11;

Заявлено 12Х1.1964 (№ 905794/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.111.1966

МПК С 09b

УДК 513.3 (075) (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л, А. Стуканов

Заявитель

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОМЕТРИИ

Предмет изобретения

Известно учебное пособие по геометрии, служащее для образования моделей демонстрируемых геометрических тел, составленных из резинового шнура и плоских моделей геометрических фигур, которое содержит панель для установки на ней моделей и набор геометрических фигур.

Предлагаемое пособие увеличивает количество создаваемых моделей геометрических фигур и обеспечивает решение различных задач по геометрии, демонстрируемых перед учащимися. Для этого учебное пособие снабжено экраном, шарнирно соединенным с панелью и образующим в соединении с ней двугранный угол, и укрепленным на верхней кромке экрана поворотным кронштейном для удержания моделей геометрических тел. Модели геометрических тел с одинаковым основанием спарены и каждая пара смонтирована на пластине.

Пластина имеет отверстия, через которые протянут шнур, образующий ребра моделей, таким образом, что с одной стороны пластины расположена модель геометрического тела, относящегося к классу пирамид, а с другой стороны — модель тела класса призм.

На фиг. 1 изображено предлагаемое учебное пособие, общий вид; на фиг. 2 — пример образования спаренных геометрических фигур.

Панель 1 и шарнирно соединенный с ней экран 2 образуют в соединении двугранный угол. В пазы панели 1 вставляется пластина 8 с отверстиями, через которые протянут шнур 4. Шнур образует ребра моделей геометрических фигур, удерживаемых в нужном

5 положении с помощью поворотного кронштейна 5, укрепленного на верхней кромке экрана 2.

Модели геометрических тел с одинаковыми основаниями спарены, н каждая пара смонтн10 рована на пластине таким образом, что с одной ее стороны расположена модель Л геометрического тела, относящегося к классу пнpàìèä, а с другой — моде, Ib Б тела класса призм.

15 Для демонстрации какого-либо геометрического тела пласт.ша 8 вставляется в пазы панели 1. Модель геометрического тела монтируется по одну сторону пластины путем перетягивания шнура 4 в отверстиях пластины и

20 укрепляется в кронштейне 5. В пространстве образуется модель пирамиды нли призмы.

Вращением кронштейна 5 можно преобразовать модель любого прямого тела в различные наклонные тела.

Учебное пособие по геометрии, содержащее

30 панель, предназначенную для установки на ней демонстрируемых моделей геометрических

178573

Составитель М. Лиманова

Текред T. П. Курилко

Редактор Р. Чистова

Корректоры: О. E. Тюрина и Т. Н. Костикова

Заказ 415/14 Тираж 600 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 тел, составленных из резинового шнура и плоских моделей геометрических фигур, отлича ои ееся тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей, оно снабжено экраном, шарнирно соединенным с панелью и образующим в соединении с ней двугранный угол, и укрепленным на верхней кромке экрана поворотным кронштейном для удержания моделей геометрических тел, а модели геометрических тел с одинаковым основанием спарены, и каждая пара смонтирована на пластине, имеющей отверстия для шнура, при этом с одной стороны пластины расположена модель геометрического тела, относящегося и классу пирамид, . с другой — модель тела класса призм.

Учебное пособие по геометрии Учебное пособие по геометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии для изучения и демонстрации способов преобразования проекций

Изобретение относится к математическим моделям

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано для наглядной демонстрации сечений, получаемых при пересечении плоским потоком света различных геометрических объемных пространственных тел, таких как тел вращения - цилиндр, конус, или пирамид с основанием в виде треугольника или квадрата, или многогранников, таких как, например, куб, параллелепипед, гексаэдр и других подобных тел

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения и демонстрации падающих теней от прямых на моделях поверхностей различных видов

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения, демонстрации и вычерчивания плоских фигур, лежащих в предметной плоскости, в линейной перспективе

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению геометрии
Наверх