Способ переработки оксихлоридпой пульпы (отхода титанового производства)
l776I8
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик к. ° з
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл 40а, 53«
Заявлено 26.Х.1964 (№ 926954!22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК С 22Ь
УДК 669.295.004.8 (oss.s) Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 18,XII.1965. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 14.11.1966
Авторы изобретения
В, В. Прокопьев, Е. Д. Самусик, П. И. Санников, В. А. Павлов и В. H. Полянин
Березниковский титано-магниевый комбинат
3 аявитель
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОКСИХЛОРИДНОЙ ПУЛЬПЫ (ОТХОДА ТИТАНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА) Известен способ переработки пульп (отходов титанового производства) в расплаве щелочных солей.
По предложенному способу исходную пульпу вначале выпаривают при непрерывном перемешивании при 136 — 140 С с последующим повышением температуры до 170 — 180 С, а затем подвергают сушке при 180 — 200 С в anttBpате-испарителе, что позволяет извлекать тетрахлорид титана.
На чертеже представлена схема промышленного получения тетрахлорида титана.
Пульпу, содержащую тетрахлорид титана, закач ива ют погружным центробежным насосом 1 в бак 2 с перемешивающим устройством (привод перемешивающего устройства реверсивный, скорость вращения перемешивающего устройства 10 — 15 об1: тн), Интенсивное перемешивание необходимо для получения однородной пульпы и исключения возможности образования плотных настылей на стенках бака и осадка на днище. Через разгрузочный патрубок бака пульпа подается самотеком в реторту 8 испарителя, снабженного перемешивающим шпековым устройством с реверсивным приводом. Направление вращения шнека выбирается таким, чтобы пульпа перемешивалась от центра рсторты к бокам и снизу вверх.
Реторта испарителя снабжена шахтной разьемной печью из двух половин, установленных на телехкках.
После заполнения определенного количества пульпы включаются все четыре зоны электронагревателей. При достижении температуры кипения тетрахлорида титана 136 — 140 С пары его отводятся через патрубок и поступают на конденсацшо в холодильник 4, а затем в сборный бак 5. По мере выпаривания
10 продукта †д исключения перегрева корпуса реторты и паров тетрахлорида титана — верхние зоны нагревателей отключаются.
Процесс выпаривания тетрахлорида титана ведется до достижения температуры в ретор15 те, равной 170 — 180 С, после этого в течение
1 — 1,5 час осадок суш-т при температуре
180 — 200"С. При температуре в реторте 170—
180 С наблюдается дополнительное извлечение тетрахлорида титана (вследствие протека20 ния реакции 2TiOC1> -TiC1>+TiO). По истечении времени сушки электронагреватели отключаются, открывается задвижка на разгрузочном п-òðóáêå,,направление вращения шнекa п еeрpеeк лючается на обратное — сыпучий ма25 териал перемещается от боков к центру и сверху вниз. Выгружаемый осадок поступает в герметичньш лоток 6 на гидроудаление, размытый осадок — в промышленную канализацшо. После выгрузки осадка цикл повторяет30 ся.
177618
8 кампенсацианнца
Составитель О. Бендик
Редактор Б. Шнейдерман Техред T. П. Курилко
Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б, Тюрина
Заказ 0014/1б Тираж 875 Формат бум. б0;к 90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытнй прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
1 ппо! рафа!!, J) С
Получс(шый тетрах:!орид титана, после о !истки в днстилляционнои колонне, Hello;Ibзуется для производства губчатого титана.
Предмет изобретения
Способ переработки оксихлоридной пульпы (отхода титанового производства), отличо!он1ийся тем, что, с целью извлечения тетрахлорида титана, исходную пульпу вначале выпаривают при непрерывном перемешивании при
13б — 140"С с последующим повышением тем5 пературы до 170 †1 С, а затем подвергают сушке при 180 — 200 С в аппарате-испарителе.

