Захват для листовой стали
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l7667I (:оюз Советск
Социалистицеских
Республик
Г и; с н1
3aвисимое î "вт. свидетельства ¹
Заявлено 3,V 1l.1964 (Л" 911001!27-11) ь.:КОТЕК
1(л,. 35b,— 6 — -- -- -. с присоединешюм заявки ¹
Приоритет
МП1 В 66с
УДК 621.86.062(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 17.Х1.1965. Ьюллетепь ¹ 23
Дата опубликования описания 11.1.19бб
Авторы изобретения
А. И. Иванов и Ю. П. Терешин
Волгоградский научно-исследовагельский институт технологии машиностроения
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ
Подписная ар»ппа Л3 154
Известные захваты для листовой стали, подвешиваемые к крюку грузоподъсмного крана, включают остов и электромагнитную плиту с подхватными лапами.
Предложенный захват для листовой стали отличается от известных тем, что электромагнитная плита установлена в остове с возможностью поворота в вертикальной плоскости от установленного на остове привода и с фиксацией в наклонном положении. Такое выполнение повышает безопасность транспортирования листовой стали в вертикальном положении в случаях прекращения подачи тока.
На чертеже схематически изображен описываемый захват, вид сбоку и спереди.
Захват включает остов 1 со скобами 2 д,я подвеса его к крюку грузоподъемпого крапа и подъемную электромагнитную плиту 3 с подхватными лапами 4.
Для транспортирования листовой стали в вертикальном положении подъемная электромагнитная плита выполнена поворотной на цапфах 5, смонтированных в подшипниках 6 остова, получающих вращение от механизма поворота 7 посредством цепной передачи Ь .
При транспортировании стальных листов, складируемых в горизонтальном штабеле, подъемная электромагнитная плита развораш.вается с помощью мех>ишзма поворота в горизонтальное положение н накладьпгается
II 1 штабель, притягивая при включении напряжения листы стали. После этого нагруженный захват поднимают, а подъемные электромапшты с грузом разворачивают из горизонтального положе ия в вертикальное
10 положеш;е с наклоном. Таким образом стальные листы, уcTBHQBëåøIûå на ребро, безопасно транспортируются к местам их выгрузки.
15 Предмет изобретения
Захват для листовой стали, подвешиваемьш к крюку грузоподъемного крана, состоящий пз остова и электромапштной плиты с
20 подхватнымп лапами, отлича>ои>ийся тем, что, с целью повышения безопасности транспортирования листовой стали в случаях прекращения подачи тока, электромапштная плита установлена в остове с возмон ностью поворо25 та в вертикальной плоскости от установленного IIa остове привода и с фиксацией в наклонном положении.
176671
Составитель С. Завьялов
Редактор Е, А. Кречетова Тсхрсд Т. Н. Курилко Корректоры: О. И. Попова и О. Б. Тюрина
Заказ 3717j5 Тираж !175 Формат бум, 60 90 /ц Обьсм 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр. пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

