Патент ссср 174548
Союз Советских
Социалистических
Республик ави=имос от ав . свидегель - 3а, 33
Заявлено 01.11.1964 (№ 879335/25-27) Кл. 81е, 82, 49с, 291 :, 49с, 300.
49с, 30, МГ1К В 65g
В 23;.1
В 23d
В 23с( 1,К 621 — 229.6.7
621.9 — 1 14 (088.8) с присоединением заявки Ы
П р >и>р итет
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Оп бликсвано 27.V)11.1965. Бюллете.,ь Ъ 17
° r ,ЦaÒa сит Ол11101ВВ11ИЯ ОП ИСа11П51 7.Х 1 900
Авторы изобретения
В. И, Денисов, В. H. Прытксв и Б. 1Ч. Сазонов
Особое конструкторское бюро № 2
Заявитель
Госкомитета по машиностроению при Госплане СССР
ТРАНСПОРТНО-ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ
АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ
Под!1HCIIП51 apéI1пп 1¹ 272
Известно транспортно-загрузочное устройство для автоматической линии, выполненное в виде единого призматического лотка с разрывами в местах расположения вставных призм. Последние укреплены на штоках манипуляторов, действующих от общего пр«вода.
Отличие предлагаемого устройстза состоит
В том, что ось призматического лотка расположена таким образом, что она перекрещивается в прсстра;1стве под прямым углом с линией центров автоматов; каждыи из манипуляторов выполнен з виде перемещаемого В вертикальном направлении и поворотного вокруг собственной оси стержня, несущего на своем конце две взаимно параллельно распсло кенные и >кес1ко связанные ме>кду собой и со стер>кием призмы, а располо>кение манипуляторов относительнo центров шпи::дел If выбрано из услозий неооходимости кантоваиия изделий при передаче их с одной Операции на другую.
Такое выполне51ие устройства позволяет использовать его при загрузке многошпиндельных горизонтальных автоматов при осрабстке изделий типа роликов и втулок.
1Ia фиг. 1 изображена схема загрузки и Выгрузки изделий; на фиг. 2 — к11нематическая схе»а 3pa!!c!1opxiIo! o ycrpoIlcrI3a В аВтоматической JIIIHIIII) на фиг. 3 — разрез по Л-Л:1а фиг. 2.
Устройство загрузки и выгрузки издел11й для многошпиндельных автоматоз состоит из штанги 1, перемещающей изделие собачкой " от шпинделя одного из автоматоз на соответствующий шпиндель следующегÎ автомата, сдвоенной призмы 0, неподвижно сзяза;1ной со штоком 4; коромысла 5 (см. фиг. 3), рейки <, 10 шестерни 7 и гидроцилиндра >, прида1ощегo штоку 4 возвратно-поступательное дзижен,1е по вертикали. Шток 4, в винтовом пазе которого свободно перемещается ролпк 9, связа;1 осью ролика с гильзой 10 и неподви>кис сидящей на ней шестерней 11, получающей движение через кинематн:ескую цепь от гидроцилиндра 12.
Устройство работает следующим образом.
20 Штанга 1 собачкой 2 перемещает нздел.ic на бли>кшою сдзоенну1о призму 8 (позиция 1) ..
При воздействии на шток 4 управляюще"0 импульса от гидропривода он начинает перемещаться по вертикали вниз; при неподвиж25 ной гильзе 10 и, соответственно, ос«ролика 9, шток 4 разворачивается в паправленн1; зи;1т ВО. О паза и В кр айнем Iilж;lcм пс. 10же.1 11è сдвоенная призма 8 устаназлизается своей
СВОООдн011 пp I!3ÌÎII СООС110 ШПИII !,CË!0 аl3To.il aТа
ЗО (позиция 11). Штанга 1 в это время Всзвра174548 щается в исходное положение в направлении, указанном стрелкой.
После выгрузки изделия вспомогательным механизмом на свободную призму сдвоенной призмы 3 подается команда на гидроцилиндр 12 через шестерню 18 и рейку 14:i происходит поворот шестерни 11 и неподвижно связанной с ней гильзы 10, далее посредством ролика 9, связанного с гильзой 10, поворачивается шток 4 на соответствующий угол, обеспечивающий возможность загрузки шпинделя новым изделием (позиция 111) .
В конце загрузки изделия гидроцилиндр 8 через кинематическую цепь передает штоку вертикальное движение в верхнее исходное положение. Ролик 9 выполняет в этом случае роль неподвижного напра вителя штока 4, входя в его винтовой паз, вследствие чего при подъеме происходит разворот штока 4, а следовательно, и сдвоенной призмы 8 на определенный угол, причем обработанная деталь, находящаяся на призме, поворачивается к штанге 1 (позиция IV).
Предмет изобретения
Транспортно-загрузочное устройство для автоматической линии, выполненное в виде единого призматического лотка с разрывами ,в местах расположения вводимых в них вставных призм, укрепленных на штоках манипуляторов, действующих от общего, привода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения
10 возможностк загрузки многошпиндельных горизонтальных автоматов при обработке изделий типа роликов и втулок, ось призматического лотка перекрещивается в пространстве под прямым углом с линией центров автома15 тов; каждый из манипуляторов выполнен в виде перемещаемого в вертикальном направлении и поворотного вокруг собственной оси стержня, несущего на своем конце две взаимно параллельно расположенные и жестко свя20 занные между собой и со стержнем призмы, а расположение манипуляторов относительно центров шпинделей выбрано из условий необходимости кантования изделий при передаче их с одной операции на другую,


