Патент ссср 173171
Взамен ранеее изданного. СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (Ю 4 E 21 В 43 27
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 778260/22-03 (22) 14.05.62 (46) 15.05.87. Бюл. У 18 (72) С.Г.М.-P.Гадиев (53) 622.276(088.8) (56) Патент .США И R е 23381, М кл. 166-20, опубл. 1951 r. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТИВНОГО
ПЛАСТА СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промьппленности и позволяет увеличить фильтрационную способность продуктивного плас" та скважины. В скважину закачивают рабочий агент, в качестве которого используют растворитель. Затем растворитель продавливают в пласт с одновременным вибрационным воздействием. Вибрацию осуществляют пульсацией закачиваемого растворителя за счет прокачки его через вибратор.
В качестве растворителя используют .соляную кислоту„ непредельный керосин и их смеси. Количество этих компонентов колеблется в пределах
15-20 м, а время воздействия составляет 20-30 мин. По мере увеличения количества закачиваемого растворителя возрастает дебит скважины.
3 ил.
1 17317
Изобретение относится к областй нефтегазодобывающей промышленности а именно к способам обработки продуктивного пласта скважины.
Целью изобретения является уве-.. личение фильтрационной способности продуктивного пласта.
На фиг. 1 показана схема расположения оборудования для реализации способа обработки продуктивного 10 пласта скважины; на фиг. 2 — один иэ вариантов забойного вибратора; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.
Согласно изобретению в скважину закачивают растворитель, который продавливают в пласт с одновременным вибрационным воздействием. Воздействие осуществляют пульсацией закачиваемого в пласт растворителя за счет прокачки его через вибратор.
Для реализации способа на устье скважины используется оборудование, включающее коллектор 1, который от агрегатов высокой производительнос2S ти связан с устьевой арматурой 2, к которой на насосно-компрессорных трубах 3 с амортизатором 4 подвешен забойный вибратор 5. (Глинистая корка 6 образуетСя в призабойной зоне пласта за цементным кольцом 7). Вибратор состоит из ствола 8, в стенках которого имеются тангенциальные щелевые отверстия 9. На стволе помещается золотник 10, который может вращаться на шариковых подшипниках. 35
В золотнике имеются также боковые отверстия 11, расположенные с наклоном в противоположную сторону.
Рабочую жидкость мощными агрегатами подают в коллектор 1 на устье- 40 вую арматуру 2 и через насосно-компрессорные трубы 3 — к забойному вибратору 5. После восстановления циркуляции в скважине затрубное пространство закрывают и закачивают 45 з
7-10 м агента, который задавливается в пласт продавочной жидкостью.
Струи жидкости, направляемые отверстиями ствола, воздействуют на косые срезы отверстий золотника и создают условия, необходимые для приведения его во вращательное движение. Отверстия золотника выполнены . таким образом, что при равномерном его вращении примерно половину времени отверстия ствола остаются открытыми. Поэтому равномерное движение жидкости преобразуется в пульсационное. Жидкость периодически то движется с удвоенной скоростью, то . останавливается, В зависимости от числа окон, их формы и количества подаваемой жидкости частота пульсации может быть различной, но она всегда прямо пропорциональна расходу подаваемой жидкости.
Для реализации способа используют растворители — например, соляную кислоту, непредельный керосин и их смеси, количество которых коь леблется в пределах 15-20 м, а время воздействия составляет 2030 мин. По мере увеличения количества эакачиваемого растворителя возрастает дебит скважины.
Формула и з о б р е т е н и я
Способ обработки продуктивного пласта скважины путем закачки рабочего агента в скважину и вибрационного воздействия на него, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения фильтрационной способности продуктивного пласта, в качестве рабочего агента в скважину закачивают растворитель, после чего его npo давливают в пласт с одновременным вибрационным воздействием, осущестляемым пульсацией эакачиваемого растворителя.
173171
Составитель И.Кепке
Редактор П.Горькова Техред Л.Сердюкова Корректор,А Тяско
Заказ 1908/2 - Тираж 533 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


