Игольчатый сепаратор для корнеплодовв::':8::;:;дя^ r,.'* ~ntiie •••t::::i;f4eg:;arl.5a::ot5:!a
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е l73052
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06Х11.1962 (№ 785751/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.VII.1965. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 13.IX.1965
Кл. 45с, 330$
Государственный
Комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК А 01d
УДК 631.358.42 (088.8) Авторы изобретения С. А. Герасимов, К. С. Козюра, О. А. Сафразбекян и Н. М. Марченко
Заявитель
ИГОЛЬЧАТЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ КОРНЕПЛОДОВ T-." I; Ö I
Г .дi:, 31 =, А
Предмет изобретения
Под шсная гр ппа Л3 183
Известны игольчатые сепараторы, включающие игольчатый барабан и корнесъемник.
Такие сепараторы не обеспечивают хорошей очистки корней от налипшей земли; при их работе иглы внедряются в корни на различную глубину и ломаются о твердые комки земли и камни.
Б сепараторе предложенной конструкции устраняется поломка игл и предусматривается строго определенная глубина внедрения игл в корни. Для этого под игольчатым барабаном установлен ленточный транспортер с подпружиненной верхней ветвью. Чтобы улучшить очистку корней от налипшей земли, в верхней части барабана с внутренней и наружной стороны имеются капроновые щетки.
На фиг. 1 схематично изображен сепаратор, вид сбоку; .на фиг. 2 — то же, вид опереди.
Игольчатый сепаратор содержит ленточный транспортер 1 с подпружиненной ветвью 2, игольчатый барабан 8, капроновые щетки 4,,,корнесъемник 5 и отводящий транспортер 6.
Р а бота с е п а р а то р а. Подлежащие очистке корни засыпают на ленточный транспортер, который подводит их к игольчатому барабану. Здесь корни накалываются иглами, поднимаются вверх и очищаются щетками от налипшей земли. Корнесьемники сбрасывают их на отводящий транспортер.
Игольчатый сепаратор для корнеплодов, включающий игольчатый барабан и корне15 съемник, отличающийся тем, что, с целью предохранения игл барабана от поломок и внедрения их в корни на определенную глубину, а также лучшей очистки корней от земли, под игольчатым барабаном установлен
20 ленточный транспортер с подпружиненной верхней ветвью, а в верхней части барабана с внешней и внутренней стороны перед корнесъемником расположены капроновые щетки.
173052 т
) ()1.Г з фиг, 1
Составитель М. Кочубей
Текред lO. В. Баранов
Редактор И. Белявская
Корректор О. Б. Тюрина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2025!!1 Тираж 550 Формат бум. 60,<90 /g Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.
Ц11ИИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, 4

