Датчик для измерения слабых магнитных полей
Изобретение относится к технике магнитных измерений и может быть использовано для изготовления сенсоров. Целью изобретения является расширение диапазона линейности датчика и повышение его чувствительности. Датчик состоит из двух плоских симметричных концентраторов и расположенным между ними датчиком Холла Соотношение толщины концентраторов к толщине и длине 20 - 1000. 3 ил., 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (>) 4l С 0 1 R 33/05
® г + (у у,) г) (у — у ) 2) +Q(H ) — lj г в1п(Я",1 . arctg . +
У У (х-х
i=l 4
const), r
1 °
4 где р(Н ) х °, у °
Н о х, у а значения а значения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4681877/21 (22) 24.04,89 (46) 15.12.91. Бюл. Р 46 (71) Белорусский государственный университет им. В.И.Ленина (72) Л.А. Андарало, И.И. Васильев, В.И. Прокошин и,В.A. Ярмолович (53) 621.317.44(088.8) (56) Заявка Великобритании Р 2137020, кл. Н 01 Z43/04,,1982.
Изобретение относится к техникемагнитных измерений и может быть использовано для измерения слабых магнитных полей (около 10 Тл), а также для определения направления вектора индукции такого поля.
М
П (0(Н„) 14((х -х;) ху .ПГ(х — х )г +
1-l L
1 — относительная магнит.ная .проницаемость материала концентратрра; — координаты особенных точек на пластинах концентратора магнитного потока датчика; координаты центра чувствительности элемента преобразователя Холла, в плоскости ХОУ;
„„SU„„1698854 А 1
2 (54) ДАТЧИК ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ СЛАБЫХ
ИАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (57) Изобретение относится к технике магнитных измерений и может быть использовано для изготовления сенсоров.
Целью изобретения является расширение диапазона линейности датчика и повышение его чувствительности. Датчик состоит из двух плоских симметричных концентраторов и расположенным между ними датчикам Холла. Соотношение толщины концентраторов к толщине и дпине 20 — 1000. 3 ил., 1 табл.
Целью изобретения является расширение диапазона линейности и повышение чувствительности датчика, а коэффициент усиления датчика определяется из соотношения, зависящего от размеров пластин порядки особенных точек на пластинах концентра тора магнитного потока датчика; — напряженность внешнего магнитного поля; — индукция внешнего маг нитного поля, х, у берутся из таблицы, с получаем из формулы
1698854 с, = (d + 2Ъ) rpe К и Š— полные эллиптические интегралы соответственно первого и второго рода с модулем k ичем диапазон линейности датчика о ределяется соотношением
f с/Ь, где 2с — ширина пластины концентратора магнитного потока датчика;
2Ь вЂ” длина пластинь1 концентратора магнитного потока датчика, и, кроме того, значейие ширины пластины выбирается больше . ее длины, а толщина пластины концентратора магнитного потока намного меньше его длины и ширины а((b, а ((с.
На фиг. 1 представлен датчик. Дат-. чик состоит из пластин концентрато ров 1 и 2 магнитного потока и помещенного между пластинами датчика 3 30
Холла. Приведенные математические формулы верны для расположения преобразователя Холла как в геометрическом центре торцов пластин, так и в других точках указанных торпов Одна- 35 ко оптимальными характеристиками датчик обладает при расположении преобразователя в геометрическом центре фигуры, образованной сверху торцом концентратора 1, а снизу торцом кон- 40 центратора 2 и являющейся прямоуголькым параллелепипедом (на фиг. 2 она затушевана).
Максимальный сигнал с датчика получается при расположении внешнего магнитного поля В (фиг. 1). На фиг. 2 приведен вид характеристики датчика В* = Г(В ), где  — индук ция в нешне r о магнитного о поля, измеряемого датчиком;
В* — выходной сигнал датчика в пересчете на индукцию.
На фиг. 3 представлена картина изолиний индукции датчика вблизи между концентраторами магнитного потока.
Формула изобретения
t I
Датчик для измерения слабых магнитных полей, содержащий преобразователь Холла, расположенный в воздушном зазоре между концентраторами магнитного потока, изготовленными из материала с высокой магнитной проницаемостью, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазо" на линейности и повышения чувствительности датчика, концентраторы магнитного потока выполнены в виде двух симметричных плоских пластин прямоугольной формы, толщина которых равна размеру чувствительной зоны преобразователя холла, а значения отношений ширины пластины к толщине и высоты пластины к толщине выбираются в пределах 20 — 1000.
N п/п х
У;
-а
Ф а/2
-а/2
"/2
-а/2 а/2
-а/2 а/2
-а/2
Примечание . 2а — толщина пластины концентратора магнитного потока датчика;
2Ъ вЂ” длина пластины концентратора магнитного потока датчика;
2d — зазор между пластинами концентратора магнитного потока датчика.
2
4
6
8
11
12
13
14
16
17
18
19
d
-d с; с;
-с
d+2b
d+2b — (d + 2Ь) -(с1 + 2Ь) d+2b с1 + Ь/2
-(d + Ь/2) -(й + Ь/2) и + 3/2Ь
d + 3/2b
-(d + 3/2Ъ) -(d + 3/2Ъ) 1/3
1/3
1/3
1/3
-1/2
-1/2
-1/2
-1/2
i/3
1/3
1/3
1/3
-1/12
-1/12
-1/12
-1/12
-",/12
-1/12
-1/12
- 1/12
1698854
1698854
Ю /е Р
Составитель А. Романов
Техред А,Кравчук Корректор ". Ревская .едактор А. Калениченко
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4395 Тираж Подписное
BHHHIIH l o"óäàðñòâåííoão комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раутпская наб., д . 4/5



