Грузовой захват
Изобретение относится к грузозахватным устройствам подьемно-транспортных машин. Цель изобретения - повышение надежности . Грузовой захват содержит виль8 чатую траверсу 1, двуплечий рычаг 3 с противовесом 8 и с прижимным упором 9, вертикальный стержень 10 с элементом 7 для соединения с крюком подъемной машины. В исходном положении противовес 8 находится в крайнем нижнем положении. Зев траверсы 1 открыт. Подводят згхват под груз и поднимают его. При этом прижимной упор 9 надежно фиксирует груз на траверсе. При установке груза на подставки рычаг 3 под действием силы тяжести противовеса 8 поворачивается в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 7 сл С о 00 о го со N) /j
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю В 66 С 1/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712607/11 (22) 03.07.89 (46) 07.11.91. Бюл. М 41 (75) B.Ï.Âåðeòåííèêoâ (53) 621.86.061(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 804565, кл. В 66 С 1/22, 1976. (54) ГРУЗОВОЙ ЗАХВАТ (57) Изобретение относится к грузозахватным устройствам подъемно-транспортных машин. Цель изобретения — повышение надежности. Грузовой захват содержит виль„„SU „„1689282 А1 чатую траверсу 1, двуплечий рычаг 3 с противовесом 8 и с прижимным упором 9, вертикальный стержень 10 с элементом 7 для соединения с крюком подъемной машины.
В исходном положении противовес 8 находится в крайнем нижнем положении, 3ее траверсы 1 открыт. Подводят захват под груз и поднимают его. При этом прижимной упор 9 надежно фиксирует груз на траверсе.
При установке груза на подставки рычаг 3 под действием силы тяжести противовеса 8 поворачивается в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Составитель С.Осипов
Техред M.Ìîp -ентал Корректор С,Черни
Редактор А.мотыль
Заказ 3781 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета го изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский ксмблнат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к грузазахватным устройствам и может быть использовано в строительстве, в том числе при монтаже и демонтаже строительных конструкций в труднодоступных местах, 5
Цель изобретения — повышение надежности.
На чертеже изображен грузовой захват, общий вид.
Грузовой захват содержит вильчатую 10 траверсу 1 с поперечной балкой 2, двуплечий рычаг 3, закрепленный шарнирно посредством оси 4 на кронштейне 5 балки
2. Посредством оси 6 рычаг 3 шарнирно сочленен с элементом 7 для соединения с 15 крюком подъемной машины, а рычаг 3 сна:,бжен на одном конце противовесом 8, на другом — прижимным упоро л 9. Стержень 10 элемента 7 размещен с возможностью вертикального перемещения в полости вертикаль- 20 ного элемента 11, жестко закрепленного -13 балке 2. Кроме того, элемент 7 имеет упор 1 .2,. ограничивающий перемещение элемента 7 при взаимодействии упора и торца вертикального элемента 11. Кроме того, произве- 25 дение массы плеча с грузом 8 на расстояние его центра тяжести от оси 6 должно превышать произведение массь вильчатой -реверсы на расстоян ле между осями б и 4.
Захват работает следующим образом, 30
Навешенный на крюк подъемной машины захват иэ кабины машиниста наводят на захватываемый груз 13 и производят 6I о подъем. Под воздействием груза на вильч;:тую траверсу 1 рычаг.! из исходного гюле- 35 жения (противовес 8 в крайнем нижнем положении) поворачивается и фиксирует своим прижимным упором 9 груз в вильчатой траверсе 1. Поворот рычага 3 осуществР0 ляется на траверсе 1 относительно оси 4.
Элемент 7 при этом в полости элемента 11 перемещается вверх, Освобождение груза осуществляют при установке его на опоры, При этом рычаг 3 поворачивается за счет массы противовеса в исходное полажение.
Формула изобретения
1, Грузовой захват, содержащий вильчатую траверсу с поперечной балкой в верхней части, шарнирно соединенный с траверсой с возможностью поворота относительно горизонтальной оси двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено с упором для груза, и элемент для соединения с крюком подъемной машины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен жестко прикрепленным к поперечной балке полым вертикальным элементом, при этом элемент для соединения с крюком представляет собой шарнирно прикрепленный посредством горизонтального пальца своим нижним концом к двуплечему рычагу и размещенный в полости вертикального элемента с возможностью продольного перемещения стержень с петлей для соединения с крюком и с упором для взаимодействия с верхним торцом вертикального элемента., г ри этом произведение массы второго плеча двуплечего рычага на расстояние от ее центра до оси горизонтального пальца превышает произведение массы траверсы на расстояние от шарнира соединения последней с рычагом до оси упомянутого горизонтального пальца.
2. Захват по п,1, отличающийся тем, что второе плечо рычага выполнено с противовесом на его конце,

