Грузозахватное устройство
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для транспортировки деталей с штатными или технологическими такелажными элементами вместо грузовых скоб, серег и т.д. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации. Устройство представляет собой скобу 5 с выемкой 7 в криволинейной части, которую надевают на такелажный узел 2. На параллельных ветвях скобы устанавливают фигурные Г-образные пластины 4, выполненные с выступами 9 каждая с образованием полости 12, ограниченной плоскостью ветви скобы 5, выступом 9, коротким участком 11 пластины 4 для размещения троса 1. В ветвях скобы 5 и пластинах 4 выполнены соосные отверстия 6, 8, в которых размещается штырь 3, фиксируемый крепежным элементом . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730283/11 (22) 31,05.89 (46) 07.11.91. Бюл. hh 41 (75) А.В.Чемерский (53) 621.86.061(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 32697, кл. В 66 С 1/14, 1933, Авторское свидетельство СССР
hh 1188076, кл. В 66 С 1/12, 1/66, 1984.
Рякин А.И., Урванцев Б.А. Строповка грузов. — Москва — Свердловск, Машгиз, 1962. с.-35, фиг.16е. (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для транспортировки деталей
„„SU „„1689281 А1 с штатными или технологическими такелажными элементами вместо грузовых скоб, сеper и т.д. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации. Устройство представляет собой скобу 5 с выемкой 7 в криволинейной части, которую надевают на такелажный узел 2. На параллельных ветвях скобы устанавливают фигурные Г-образные пластины 4, выполненные с выступами 9 каждая с образованием полости 12, ограниченной плоскостью ветви скобы 5, выступом 9, коротким участком 11 пластины 4 для размещения троса 1. В ветвях скобы 5 и пластинах 4 выполнены соосные отверстия 6, 8, в которых размещается штырь 3, фиксируемый крепежным элементом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. I 889281
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для транспортировки деталей со штатными или технологическими такелажными элементами вместо,"рузавых скоб серег и т,д.
ИзвестнО грузазахватнае jj(:tpoAGTBo захватная часть в котором состоит из двух заходящих концами Одна на другую частей, которые соединены с псворотным средством подвески (одна жестка другая шарнирно), С помощью этого устройства можно поднимать грузы как за гибкие. так и за жесткие такелажные элементы. Однако данное устройство более и ри ма н и мо для работы с гибкими элементами, поскольку существуют Определенные сложности при размещении жесткого такелажнога элемента в захватнуlа часть, Известно (-рузозахватно, устройство, содержащее охватывающую такела>кный элемент груза гибкую петл(о, средство ее фиксации и прижимную планку.
Однако известное устройство применяется преимуьцественно для грузов с цапфами.
Наиболее близким к предлагаемому является грузозахватное устройство, содержащее грузовой трос,;оаэмещаемый в проушине такелажного узла, и сгибаемый тросом штырь с установленными перпендикулярно его продольной аси па концам параллельными накладками для фиксации троса на штыре, Это устройство может быть использовано с разными типами такелажных элементов, Однако она не обеспечивает достаточной надежности и трудоемко в изготовлении.
Цель изобретения — павы шение удобства в эксплуатации.
Указанная цель достигается тем, что грузозахватнае устройства, содержащее (рузовой трос и размещаемый в проушине такелажного узла груза огибаемый тросом ((JTHpb C устаHОSllенHb(f4é ll ;p(lендиKQ/lяpHО его-продольной оси по концам параллельными накладками для фиксации троса на штыре, снабжено скобой, выполненной са сквозными саосными oTBGD(;T((5(ми в парал лельных ветвях для аазмещения штыря, и выемкой на наружной части криволинейного участка для размещения трсса, Накладки выполнены в виде Г-образных фигурных пластин со сквозными соосными отверстиями в каждой a Lц(еeнHтTрpе д (лl иl(н нHоD(г.Iо (уYч а lстка для размещения штыря и угловым выступам на конце длинной части. Пластины установлены обращенными навстречу доуг другу выступами на наружных поверхностях
1 5
26
35 параллельных ветвей скобы с охватом этих ветвей короткими участками пластин. Высота углового выступа каждой фигурной пластины должна быть больше диаметра троса, На фиг,1 изображено грузозахватное ус ройства, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3- скоба, общий вид; на флг,4 — фигурная пластина, общий вид, Грузозахэатное устаайство содержит грузовой трос 1, размещенный в проушине такелажного узла 2 груза, Огибаемый тросом
1 штырь 3 с установленными перпендикулярно его продольной оси по концам параллельными накладками в виде Г-образных фигурнь(х пластин 4 для фиксацил троса 1 HB штыре 3, Устройство снаажено скобой 5, выполненной со сквозными саасными отверстиями 5 в параллельных ветвях для размещения штыря 3. и выемкой 7 на наружной части криволинейного участка для размещения троса, Пластины 4 выполнены со сквозными соасными отверстиями 8 каждая в центре длинного участка для размещения штыря 3 и угловым выступом 9 на конце длинной части 10, Эти пластины установлены обращенными навстречу друг другу выступами 9 на наружных поверхностях параллельных ветвей скобы с охватом этих ветвей короткими участками 11 гластин 4.
Высота высгупа 9 фигурной пластины 4 должна быть больше диаметра троса 1, Это позволяет размещать трос 1 в полости 12, образованной плоскостью ветви скобы 5, угловым выступам 9 фигуанай пластины 4 и ее коротким участком 11.
Устройство работает следующим образом.
Для строповки груза скобу 5 надевают на такелажный узел 2. Тросом 1 при этом огибают криволинейную часть скобы 5, размещая в выемке 7. Устанавливают на параллельных вегвях скобы 5 пластины 4 таким
Образом, чтобы отверстия 6 в параллельных ветвях скобы 5 быг(и совмещены с. Отверстиями 8 этих пластин. Устанавливают в отверстиях штырь 3 и фиксируют его, а концы троса заводят в полость 12, После это о производят подъем и транспортировку груза.
Формула изобретения
1. Грузозахватное устройство, содержащее грузовой трос, размещаемый в проушине такелажного узла груза, агибаемый тросом штырь с установленными перпендикулярно em продольной сси по концам параллельными накладками для фиксации троса на штыре, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено скобой, выполненной со сквозными соосными отверстиями в па1689281 раллельных ветвях для размещения штыря, и выемкой на наружной части криволинейного участка для размещения троса, а накладки выполнены в виде Г-образныхфигурных пластин со сквозными соосными отверстиями, каждая в центре длинного участка для размещения штыря и угловым выступом на конце длинной части, при этом упомянутые пластины установлены обращенными навстречу друг другу выступами на наружных поверхностях параллельных ветвей скобы с охватом этих ветвей короткими участками пластин.
2. устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что высота углового выступа каждой фигурной пластины больше диаметра троса.
1689281
Составитель О.Петрова
Техред M.Moðråíòàë Корректор M.Màêñèìèøèíåö
Редактор А.,Мотыль
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3781 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



