Рабочее оборудование для распределения дорожно-строительных материалов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739841/03 (22) 29.09,89 (46) 30.10.91. Бюл. )ч. 40 (71) Филиал по экономическим исследованиям Всесоюзного проектно-технологического института транспортного строительства (72) В.И,Зыков, Б.В,Самарин и Б.Н.БойноВич (53) 622.271(088.8) (56) Патент США
М 4630964, кл. 404-96, опубл. 1986.
Авторское свидетельство СССР
) в 907134, кл. Е 01 С 19/15, 1980. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для распределения дорожно-строительных материалов (ДСМ). Цель—
Изобретение относится к строительству.
Цель изобретения — повышение производительности оборудования и расширение функциональных возможностей его путем обеспечения распределения дорожно-строительного материала.
На фиг.1 изображено рабочее оборудование для распределения дорожно-строительных материалов, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сзади.
Рабочее оборудование содержит соединенный с самоходным средством 1 грузовой бункер 2, распределительный конвейер 3 с приводом 4. Грузовой бункер 2 снабжен подвижным дном, выполненным в виде пода„„. Ж„„1б87б98 Al (s>)s Е 01 С 19/15; Е 02 D 17/20 повышение произв-сти оборудования и расширение его функциональных возможностей путем обеспечения распределения
ДСМ. С самоходным средством 1 соединен грузовой бункер 2 с подвижным дном, выполненным в виде подающего конвейера (К)
5 с приводом 6. На самоходном средстве 1 перед бункером 2 установлен распределительный К 3 с приводом 4 его перемещения.
Последний выполнен в виде установленной на раме реверсивной лебедки, соединенной тросом с концами распределительного К 3.
Один конец 12 подающего К 5 расположен над распределительным К 3, При подъеме кузова автосамосвала ДСМ поступает в бункер 2 и далее по К 5 и 3 к месту засыпки по
3 ширине склона. Поступательным движением самоходного средства 1 регулируется подача ДСМ в нужное место по ширине и длине склона, 2 ил, ющего конвейера 5 с приводом 6. Распредв- © лительный конвейер 3 установлен на самоходном средстве 1 перед грузовым Ос бункером 2, при этом привод 6 выполнен в К") виде установленной на раме 7 реверсивной QQ лебедки 8, соединенной тросом 9 с концами
10, 11 распределительного конвейера 3, причем конец 12 подающего конвейера 5 расположен над распределительным конвейером 3. К приемному борту грузового бункера 2 на шарнирах 13 присоединен приемный пандус 14 для приема самосвального автомобиля, поднимаемый рабочими гидроцилиндрами 15.
Устройство работает следующим образом.
1687698
° Рабочее оборудование устанавливается в рабочее положение, например вдаль откоса перед фронтом распределения дорожностроительных материалов.
При помощи рабочих гидроцилиндров 5
15 приемный пандус 14 опускается до подьездного пути автосамосвала. Подошедший задним ходом автосамосвал наезжает на приемный пандус 14 вплотную к грузовому бункеру 2. Машинист щебнераспределителя 10 включает привод 4 подающего конвейера 5 и привод 6 распределительного конвейере 3.
После этого производится разгрузка автосамосвала. При постепенном подъеме кузова риал начинает поступать в грузовой бункер 2 и далее по конвейеру 8 и коивейеру 3 к месту засылки по ширине склона. Подаче дорожностроительного материале в нужное место по ширине и длине склона регулируется гаРеме- 20 щением распределительного конвейера 3 с помощью лебедки 8 и поступательным движением самоходного средства 1.
Формула изобретения
Рабочее оборудование для распределения дорожно-строительных материалов, содержащее соединенный с самоходным средством грузовой бункер, распределительный конвейер с приводом его переМещения,отличающееся тем,что,сцелью повышения производительности оборудования и расширения функциональных воэможностей его путем обеспечения дорожно-строительного материала по поверхности откосов с большими уклонами, грузовой бункер снабжен подвижным дном, выполненным в виде подающего конвейера с приводом. а распределительный конвейер установлен на самоходном средстве перед грузовым бункером; при этом привод распределительного конвейера выполнен в виде установленной на раме реверсивной лебедки, соединенной тросом с концами распределительного конвейера, причем один конец подающего конвейера расположен над распределительным конвейером.
1687698
Составитель Л.Савельева
Редактор З.Ходакова Техред М.Моргентал Корректор С.,Черни
Заказ 3682 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина; 101


