Устройство для разгрузки контейнеров
Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит шарнирно-рычажный механизм 2 с захватом для контейнеров. Подвижная губка 5 снабжена скобой 14, а неподвижная - упором 15. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 F 3/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4619137/11 (22) 13.12.88 (46) 23.10.91. Бюл. N 39 (75) И.И.Кравченко (53) 629.114 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1359221, кл. В 65 F 3/02, 1986.
„„Я „„1685827 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ (57) Изобретение относится к коммунальному машиностроению, Цель изобретения— повышение надежности. Устройство содержит шарнирно-рычажный механизм 2 с захватом для контейнеров. Подвижная губка 5 снабжена скобой 14, а неподвижная — упором 15. 2 ил.
1685827
Изобретение относится к коммунальному машиностроению.
Цель изобретения — повышение надежности.
На фиг.1 показано предлагаемое уст- 5 ройство в момент опрокидывания на кузове; на фиг,2 — то же, в момент захвата контейнера на земле.
Устройство содержит кузов 1, на котором смонтирован шарнирно-рычажный ме- 10 ханизм со стрелой 2 с возможностью наклона по горизонтали и вертикали. На . шарнире 3, снабженном пружиной (не показана) для удержания захвата 4 от поворота от собственной массы, установлены 15 неподвижная 5 и подвижная 6 губки, Неподвижная губка снабжена направляющими 7 для перемещения по ним губки 6. На шарнире 8 установлен прижим 9, а на шарнире
10 гидроцилиндр 11 для зажима и поворота 20 контейнера 12, На оси 13 губки 6 шарнирно установлена скоба 14, а на губке 5 — упор 15.
Наклоняют стрелу 2, цилиндр 11, преодолевая усилие пру>кинного шарнира 3, ставит захват 4 в горизонтальное положе- 25 ние, оттягивая подвижную губку. Обратным ходом штока 16 губку 6 продвигают по направляющим 7, и прижим 9, поворачиваясь вокруг оси, зажимает контейнер 12 и поворачивает стрелу 2.
Скоба 14 на оси 13 находится под собственным весом в горизонтальном положении, При повороте губок 5 и 6 вокруг оси 3 скоба 14 падает, сцепляется с упором 15 и фиксирует губки, предотвращая их раэжим от сил инерции контейнера 12. В обратном порядке под собственным весом скоба 14 освобождает упор 15, и штоком 16 раздвигают губки.
Формула изобретения
Устройство для разгрузки контейнеров преимущественно в кузов мусоровоза, содержащее смонтированный на кузове шарнирно-рычажный механизм, снабженный захватом для контейнеров. состоящим иэ подвижной и неподвижной губок, гидроцилиндры для управления стрелой и захватом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено откидной скобой, одним концом закрепленной на подвижной губке, а на неподвижной губке выполнен упор для взаимодействия со скобой при ее падении под действием собственной тяжести при угловом положении губок одной относительно другой.
1685827
Составитель И.Николаева
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий
Редактор И.Горная
Производственно-издательский комбинат:"Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3568 — Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


